Можно ли привлечь к уголовной ответственности за умышленное заражение гепатитом С?

Есть товарищ "А" - который имеет в себе вирус гепатита С (с 2013 года, как в итоге выяснилось).

и товарищ Б" - который естественно не знал, о том, что товарищ "А" имеет данное заболевание, т.к. товарищ "А" не упоминал за два года об этом не разу.

Заражение произошло не через половой путь, а через прямой контакт с кровью больного.

Можно ли как то привлечь к уголовной ответственности товарища "А" за умышленное заражение товарища "Б" гепатитом С?

, Дорька, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность предусмотрена только за заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ) и за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Гепатит С не является венерическим заболеванием.

В тоже время Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, в Уголовном кодексе РФ не предусмотрено наказания за умышленное заражение гепатитом с, однако есть статья 122 УК РФ, которая гласит:

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же есть информация, что предложения об альтернативном уголовно-правовом составе, уже не только в отношении ВИЧ, но и за заражение гепатитом и туберкулезом, будут разработаны до 1 октября.