8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за умышленное заражение гепатитом С?

Есть товарищ "А" - который имеет в себе вирус гепатита С (с 2013 года, как в итоге выяснилось).

и товарищ Б" - который естественно не знал, о том, что товарищ "А" имеет данное заболевание, т.к. товарищ "А" не упоминал за два года об этом не разу.

Заражение произошло не через половой путь, а через прямой контакт с кровью больного.

Можно ли как то привлечь к уголовной ответственности товарища "А" за умышленное заражение товарища "Б" гепатитом С?

, Дорька, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Уголовная ответственность предусмотрена только за заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ) и за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Гепатит С не является венерическим заболеванием.

В тоже время Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, в Уголовном кодексе РФ не предусмотрено наказания за умышленное заражение гепатитом с, однако есть статья 122 УК РФ, которая гласит: 

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же есть информация, что предложения об альтернативном уголовно-правовом составе, уже не только в отношении ВИЧ, но и за заражение гепатитом и туберкулезом, будут разработаны до 1 октября.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Уголовное право
Какой шанс избежать уголовной ответственности?
Уголовное дело по статье мошенничество. Ущерб 40 тысяч, вину признала, готова выплатить деньги, не судима, двое несовершеннолетних детей. Какой шанс избежать уголовной ответственности?
, вопрос №3920932, Алина, г. Уфа
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных данных в следующей ситуации: Написала отзыв в гугл с акаунта в котором указана не моя фамилия ( специально, чтобы не светить фамилию), в ответ на отзыв организация указала мою настоящую фамилию
, вопрос №3906123, Алиса Петрова, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?
Здравствуйте, Являюсь ИП с УСН доход. Получаю оплаты за онлайн услуги через ЮКассу без подключенного ККТ на расчетный счет. Поступления отображаются на расчетном счете, как "Перечисление денежных средств по договору НЭК.ХХХХХХ " Оплачиваю налог с дохода от поступивших средств с вычетом комиссии эквайринга. Действую так уже на протяжение года. В банке подключена онлайн бухгалтерия через которую оплачиваются налоги. Какие риски перед налоговой? Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?
, вопрос №3920261, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018