Кто должен платить налог с продажи коммерческой недвижимости физ лицом физ лицу?

Я физ лицо продаю коммерческую недвижимость. Покупатель так же физ лицо, но плательщик юр лицо. я ему продаю с отсрочкой. 33% от суммы платит предоплатой и остальная сумма 67% равными платежами на два года.

Вопрос: Покупатель утверждает, что согласно ст 226 п1 и ст 224 должен оплатить 13% налога с предоплатной суммы 33% за меня. Это верное утверждение?

, Михаил, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не верное. Покупатель не может выступать налоговым агентом по НДФЛ в отношении физ. лица, реализующего имущество.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Отчитывается физическое лицо — продавец

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.09.2018)НК РФ
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;