8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устранение кадастровой ошибки с восстановлением границ з/у

Здравствуйте! Мы в 2017 году купили земельный участок. На кадастровой карте посмотрели, что м/у нашим участком и дорогой есть муниципальный участок в 2 сотки (наш участок угловой), а на факте его нет. На кадастровой карте соседский забор стоит на нашем участке. У соседки спрашиваем, почему не сходится площадь по факту с кадастровой картой. Соседка сказала, что есть кадастровая ошибка, но подтверждающих док-в ни каких нет. Этот участок в 2 сотки мы выкупили у города, как положено со всеми запросами и разрешениями, но соседка сдвигать забор не хочет, говорит, что это ее земля и нашу сделку аннулируют. Что стоит забор, историческая граница. Раньше участок и дом был на двух хозяев. Дом снесен, а забор остался еще с тех времен (по словам соседки). Начали выяснять. До 2012 года одна половина была в аренде, после ни кого не было, хозяйничала соседка. В 2013 году она делала расширение участка (по норме на дом) и произвела самозахват (с ее стороны раньше был пустырь), но когда делала межевание указала дальние точки, из-за чего произошел сдвиг всего участка, из-за чего и образовался участок в 2 сотки вдоль дороги на кадастровой карте. В 2014 году выделила участок, который после 2-х владельцев купили мы. Забор она не сдвигала, она решила, что есть историческая граница и значит этой земли ее лишить ни кто не может. Она пыталась каким-то образом выкупить этот участок, но т.к. с ее участком он не имеет общих границ, ей отказали. На факте сейчас по док-м у нее 10 соток, а на факте 12. По переносу забора вопрос ни каким способом она решать не хочет. С нашей стороны говорит, что это историческая граница и вы лишаете меня моей земля, и с другой стороны говорит, что у нее жесткая граница (и там баня построена уже, если передвигать забор, то ее нужно передвигать). И как быть, на чьей стороне правда? Она говорит, что исправляем кадастровую ошибку (хотя по факту это самозахват), восстанавливаем исторический границы, а потом будем дальше решать. И еще вопрос, если она расширяла участок по норме на дом (раньше были какие-то нормы и она по максимуму увеличила участок), а в итоге получилось при разделении участка, что землю она присоединила только себе - это правильно?

Показать полностью
, Наталья, г. Асбест
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Конечно, Вашу ситуацию надо изучать не «со слов» (чьих бы то ни было), а по документам (хотя бы по имеющимся документам). Но уже сейчас можно сделать вот какие выводы:

1) если был раздел или выдел земельного участка (из вашего вопроса не совсем понятно, что именно), то, в соответствии со ст.ст.11.4, 11.5 ЗК РФ, первоначальные («исторические») границы земельного участка становятся неактуальными, вновь образованные земельные участки существуют в тех границах, которые установлены в документе, являющемся основанием раздела (выдела). Поэтому сама по себе «историческая граница» не означает, что она не может быть никак изменена;

2) наличие реестровой ошибки либо самозахвата может быть установлено из заключения кадастрового инженера (фактически это вопросы, исследование которых требует наличия специальных познаний). Поэтому в любом случае какие-то Ваши активные действия (в частности, связанные с подготовкой и предъявлением в суд каких-либо исков) предполагают, что в Вашем распоряжении есть документальное подтверждение Ваших требований (в виде заключения кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки в описании местоположения границ участка либо о несоответствии фактической границы земельного участка сведениям ЕГРН). Поскольку решить вопрос миром вряд ли получится, постольку уже сейчас надо собирать документы для суда, а заключение кадастрового инженера в данном случае будет одним из основных документов.

Что-то более конкретное можно будет сказать только после изучения документов по данной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2018