8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка?

Добрый день! Истец, отец ребенка, подает исковое заявление об определении места жительства ребенка. Истец прописан в г. Лыткарино Московской области. Ребенок прописан с отцом. Ответчица, мать, прописана в республике Удмуртия город Сарапул. Ребенок несовершеннолетний и находится на иждивении у отца. С мамой не проживает. Может ли истец подать заявление по своему месту жительства? В городском суде города Лыткарино принять заявление отказались, сказав что данное заявление можно подать только по месту жительства ответчицы. Так ли это?

21 августа 2018, 09:58, Светлана, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день! В данном случае, действует общее правило территориальной подсудности, каких-либо исключений по данным видам исковых требований не имеется.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, Вам правомерно отказали в принятии искового заявления, поскольку оснований для его принятия не имелось.

21 августа 2018, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отстоять свои права при спорах об определении места жительства детей
Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по "Споры, связанные с воспитанием детей". С отцом детей разведена, после развода он подал на меня в суд по поводу определения места жительства детей (дочь 15 и дочь 11 лет). На момент раскола нашей семьи (ушла я) дети остались проживать с отцом, т.к. была середина учебного года. Хотела чтоб дети спокойно закончили учебный год. С детьми регулярно общалась и виделась, ходила на родительские собрания, общалась с педагогами. С детьми было, если можно так сказать, нормальное общение. Но потом спустя несколько месяцев старшая дочь совсем отказалась со мной встречаться и общаться, с младшей тоже стали очень напряженные отношения( постоянно что-то скрывает, не договаривает, обманывает). Бывший супруг уехал в длительную командировку ( отсутствовал в стране 4 месяца). Все это время с моими детьми проживала бабушка (моя бывшая свекровь). Фактически не один из родителей не был с детьми. Когда я приходила за младшей дочкой в квартиру ( к слову я там до сих пор прописана) моя бывшая свекровь при моих детях поливала меня словесной грязью, поэтому я в квартиру больше не заходила и не общалась с этой женщиной. С младшей созваниваюсь почти каждый день, видимся только по выходным и то не всегда. Со старшей дочерью контакта нет совсем. Скажите, пожалуйста, через неделю суд, что мне делать? Хочу воспитывать своих детей сама, хочу чтоб они жили со мной, но прекрасно понимаю, что детям там привычнее (квартира, школа, друзья, кружки). Согласна с тем, что дети будут жить с отцом, но только не с бабушкой. Могу ли я заявить на суде, что в тот период когда отец находиться в командировках (а это 3-4 месяца он в командировке, потом 2-3 месяца дома), дети проживают со мной. Я вышла повторно замуж, супруг не возражает, в квартире место есть для создания детям всех условий. Доставку до школы я обеспечу. Какие вообще у меня права? Чем на суде могу руководствоваться? Боюсь, что дети на суде скажут что хотят с папой жить. Младшая дочь говорит, что если она уйдет, то папа останется совсем один (жалеет его), а старшей в данный момент очень даже хорошо- папы нет, мамы нет, бабушка не указ. Свобода- творю, что хочу.
14 сентября 2018, 12:06, вопрос №2105997, Анна, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка и порядка встреч с ним
Добрый день! В моей жизни сложилась следующая ситуация. Я в разводе со своим бывшем мужем. От брака у нас имеется ребенок 11 месяцев. На развод подала иск в мировой суд после рождения ребенка с взысканием алиментов на ребенка и себя до 3-х лет. Нас развели алименты назначили на ребенка, а на меня нет, т к муж не работает.Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие до 1,5 лет на ребенка и пособие по бедности на детскую карту и единственным кормильцом являюсь я. Муж на какой то период 1-2 месяца после развода выходил на работу, но алименты не платил, приставы не успели определить место работы. У него задолженность по алиментам на сайте суд приставов больше 50 т р . Т к о порядке встреч с мужем не получается договориться и от него постоянно поступают угрозы различного характера, и он постоянно причиняет беспокойство мне и моему ребенку(имеются заявления в полицию), не разу не платил алименты, даже когда устраивался на работу на короткий период я планирую подать иск в суд на 1.определение место жительства ребенка,2. порядок встреч с ребенком и 3.возможно ограничение прав, потому что он совсем не дает жизни. У меня есть ряд вопросов: Могу ли я все эти требования обозначить в одном иске в районном суде? как долго рассматривают данные дела, дольше чем в мировом? Могу ли я это сделать удаленно по интернету? Обязательно ли нужна характеристика с работы (на работе не желаю озвучивать для чего она мне нужна…,задают много вопросов) Могу ли защитить себя и ребенка в досудебном порядке, м б можно обратиться в органы опеки, или лучше решать все по суду?
07 августа 2018, 16:15, вопрос №2072442, Вероника, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разделе имущества и взыскании алиментов?
Я хочу подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов и взыскании алиментов. И теперь у меня вопрос: в какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика? Или по мету нахождения подлежащего разделу недвижимого имущества? Или могу подать в суд по своему месту жительства, т.к. заявляю взыскание алиментов?
26 декабря 2017, 10:39, вопрос №1856984, Любовь, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Бывший супруг подал в суд заявление об определении места жительства ребенка. Могу ли подать встречный иск?
Хотела бы узнать , бывший супруг подал в суд заявление об определении места жительства с ребенком . Я ранее так же подавала такой же иск , но суд потерял мои документы вместе с иском (на данный момент мною подана жалоба на работу суда). Как мне быть ? На данный момент я являюсь ответчиком по иску бывшего мужа. Какой встречный иск могу подать я ? Если учесть , что он не платит алименты 14 месяцев и более полугода не интересуется ребенком .Заранее спасибо!
10 августа 2016, 19:41, вопрос №1342081, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Определение места жительства ребенка при разводе в суде
Мы при разводе не подавали на определение места жительства ребенка,ребенок проживает со мной,а щас отец хочет подать в суд на определение места жительства с ним,может ли он выйграть в суде и отсудить у меня ребенка?
10 декабря 2015, 15:30, вопрос №1068086, Нина, г. Норильск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2018