Когда можно подавать документы в налоговую?

Возврат 13% с покупки квартиры

В 2016 году с мужем заключила дду на покупку квартиры. Оплата производилась наличными в рассрочку в течение 6 месяцев. Полностью оплачена стоимость в феврале 2017. В собственность квартира оформлена в марте 2018.

Вопрос: для возврата уплаченного налога 13% на покупку жилья справка 3 ндфл и 2 ндфл должны быть за какой год?

Когда можно подавать документы в налоговую?

С 2000 000 руб. Какая сумма полагается к возврату если заявление пишу от себя?

Уточнение от клиента

Начиная с 2016 года, когда был заключен договор дду, за какой период я могу подавать документы в налоговую? Сразу за 2 прошедших года? Или за каждый год отдельный пакет?

, Ольга, г. Москва
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ): — на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом; — погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов. Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ): — в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); — имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья. Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

— иметь статус налогового резидента;
— получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета.

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). (т.е вычет будет составлять 260 000 руб.).

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Ольга добрый день! Давайте более подробно рассмотрим вопрос. Для начала необходимо отметить, что законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%.

В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости

Также есть случае когда вычет не положен а именно:

Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались правом на вычет;

Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2014 года, но исчерпали свой лимит

Если вы приобрели недвижимость у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра);

Если вы официально не трудоустроены (и соответственно не платите подоходный налог);

Если в покупке квартиры принимал участие ваш работодатель (например, компания, в которой вы работаете, оплатила какую-то часть приобретенного вами жилья);

 Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом.

Документы на возврат имущественного налога при покупке квартиры вы можете, начиная с того момента, как полностью рассчитаетесь за приобретаемое жилье и получите на руки документы на право владения недвижимым имуществом:

Свидетельство о регистрации права собственности – в случае приобретения квадратных метров по договору купли-продажи;

Акт о передачи квартиры в собственность –  если недвижимость приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия.

Также у вас на руках в обязательном порядке должны присутствовать все платежные документы, подтверждающие ваши расходы на приобретенное жилье. Как правило, подача документов на возврат средств происходит в начале каждого календарного года. Лучше всего обращаться в налоговую со второй половины января (сразу после новогодних каникул).

С Уважением Александр Иванович!