Могу ли я работать педагогом-психологом в детском саду?

Здравствуйте! У меня высшее образование по направлению "Психология" (бакалавр). Могу ли я работать педагогом-психологом в детском саду? Спасибо.

, Анастасия, г. Сургут
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В настоящее время, при приеме на работу в детское дошкольное учреждение работодатель должен руководствоваться (и включать в трудовой договор и должностные инструкции) требования у работнику, содержащиеся в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере детского дошкольного образования)» от 18.10.2013 №544н. В указанном стандарте содержатся, в т.ч., и требования к квалификации работника:

"Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы

Требования к опыту практической работы не предъявляются

Таким образом, если полученное Вами образование соответствует указанным критериям, т.е. образование предусматривает и прохождение учебных предметов по педагогике, Вы можете работать педагогом-психологом в детском саду.

Всего хорошего.