Увольнение с военной службы

Добрый день. Выслуга в календарном исчислении 25 лет. Во время прохождения военной службы получил инвалидность 1 группы. Жильем обеспечен. Пока находился на лечении в связи с проводимыми ОШМ уволен в запас, а не в отставку.

Поясните, пожалуйста, порядок постановки на временный учет в ВК, т.к. в будущем планирую изменить место жительства. (По логике я должен быть уволен в отставку а не в запас).

Принципиальна ли в моем случае статья увольнения?

Что я потеряю если не менять статью увольнения?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию. Страховую выплату за группу инвалидности я получил. В заключении МСЭк указано «заболевание получено в период прохождения военной службы».

Рапорт на увольнение я не писал, листы бесед не подписывал, аттестация не проводилась, с подсчетом выслуги лет не ознакомлен, соответственно ВК для постановки на учет не указывал.

Мне не совсем понятен порядок постановки на временный учет и последующий переезд к новому месту жительства с использованием ВПД.

Есть ли разница в праве на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение при увольнении по соответствующим статьям?

Положена ли доплата к пенсии за группу инвалидности если это не травма?

Уточнение от клиента

ВВК пока не проходил!

Уточнение от клиента

Из списков личного состава части не исключен.

, Кожуховский Игорь Викторович, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока находился на лечении в связи с проводимыми ОШМ уволен в запас, а не в отставку.

Кожуховский Игорь Викторович

Вас правильно уволили в запас — поскольку увольнение было осуществлено по ОШМ, а не по состоянию здоровья, при условии, если Вы не достигли еще предельного возраста пребывания на военной службе.

Как указано в ст. 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах «б» — «д» пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасеили признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку.
Что я потеряю если не менять статью увольнения?

Кожуховский Игорь Викторович

Вы ничего не потеряете, только не вижу Вам смысла ее менять, поскольку при наличии заключения ВВК о вашей категории годности (категория годности Д — не годне к военной службе), Вас и так снимут с воинского учета, как лица, находящегося в запасе

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поясните, пожалуйста, порядок постановки на временный учет в ВК, т.к. в будущем планирую изменить место жительства. (По логике я должен быть уволен в отставку а не в запас).

Кожуховский Игорь Викторович

Вы должны прибыть в военный комиссариат по месту своего жительства, подать заявление по установленной форме (бланк выдадут в РВК), к которому прилагаете выписку из приказа об увольнении, выписку из заключения ВВК, две черно-белые фотографии размером три на четыре и копию Вашего паспорта.

Во время прохождения военной службы получил инвалидность 1 группы.

Игорь Викторович, подскажите, а причинная связь между прохождением военной службы и инвалидностью установлена?

Какова причина установлении инвалидности: заболевание или военная травма?

Какая категория годности Вам определена в соответствии с заключением ВВК?

Тут момент в чем, в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Таким образом, если у Вас есть заключение ВВК о признании Вас негодным к военной службе (категория Д) вследствие военной травмы, то при увольнении Вас по основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вы имеете право на получение указанной денежной выплаты, чего не возникает у Вас при увольнении по ОШМ.

И при наличии указанных оснований — есть смысл обжаловать приказ об увольнении для изменения его формулировки и оснований.

Кроме того,

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
Кожуховский Игорь Викторович
Клиент, г. Чита

Спасибо за консультацию. Страховую выплату за группу инвалидности я получил. В заключении МСЭк указано «заболевание получено в период прохождения военной службы».

Рапорт на увольнение я не писал, листы бесед не подписывал, аттестация не проводилась, с подсчетом выслуги лет не ознакомлен, соответственно ВК для постановки на учет не указывал.

Мне не совсем понятен порядок постановки на временный учет и последующий переезд к новому месту жительства с использованием ВПД.

Есть ли разница в праве на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение при увольнении по соответствующим статьям?

Положена ли доплата к пенсии за группу инвалидности если это не травма?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь Викторович.

Да, Вас должны уволить в отставку если бы увольняли в связи с признанием не годным к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах «б» — «д» пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку.

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;

Если Вас уволили при нахождении Вас в стационаре и до определения Вашей категории годности к военной службе, то Вы вправе оспорить увольнение в течение 3-х месяцев с даты доведения Вам приказа.

У Вас какое заключение ВВК?  Вас исключили из списков личного состава?

В принципе, Вы можете и не оспаривать увольнение, так как Вы и так и так имеете право на получение страховки

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Остальные гарантии у Вас при Вашей выслуге одинаковые, что при увольнении по ОШМ, что при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе.

Встать на учет в ВК Вы обязаны, но при предъявлении Вами заключения об инвалидности Вас снимут с воинского учета.

С уважением!  Г.А.  Кураев

о при предъявлении Вами заключения об инвалидности

Геннадий Кураев

При получении заключении об инвалидности с воинского учета не снимают.

Снять могут только в случае наличия заключения ВВК, которым лицо, находящееся в запасе признано не годным к военной службе.

Согласен с коллегой, снимут с учета на основании заключения ВВК при признании Вас не годным к военной службе.

Если инвалидность получена вследствие военной травмы, то оспаривать увольнение и заключение ВВК, если оно не указывает, что Вами поулчена военная травма, необходимо, цена вопроса 2000000 рублей.

Категория годности военная травма устанавливается в случае, если

Положение о военно- врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Оспорить заключение ВВК нужно также в течение 3-х месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, либо в административном порядке.

Положение о военно- врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С уважением!  Г.А.  Кураев