Необходимо ли принятие долгового наследства?

Здравствуйте.Мой муж взял потребительский кредит,через 1,5 месяца он скончался.Кредит мы потратили на покупку квартиры дочери,покупателем в договоре купли-продажи фигурирует дочь.Страховка была,но как нам сказала страховая,что она не подходит к страховому случаю.Наследства от него никакого не осталось,квартира в которой мы проживаем,принадлежит поселковой администрации,живем мы в ней по договору социального найма.Скажите,буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

  • 20180403_100636
    .jpg
  • 20180403_100647
    .jpg
  • 20180403_100655
    .jpg
  • 20180403_100704
    .jpg
  • 20180403_100713
    .jpg
  • 20180403_100722
    .jpg
  • 20180403_100729
    .jpg
  • 20180403_100737
    .jpg
  • 20180403_100746
    .jpg
  • 20180403_100757
    .jpg
  • 20180403_100839
    .jpg
, Елена, пгт. Амазар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы вправе не принимать наследство. Если  имущества у мужа не было — то вы можете ничего не принимать, а значит -не принимать и долги.

Скажите, буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

Елена

— если не примите наследство — то не будете. Если кредит не шел напрямую со счета мужа на счет продавца квартиру — то нет. Если шел — то тут уже зависит от действий банка — будет он или не будет доказывать данный факт.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Меня больше интересует вопрос о том, на каком основании Страховая компания отказала Вам в выплате страховой суммы?

На мой взгляд, Вам необходимо подать письменную досудебную претензию в страховую компанию. А в случае отказа в выплате обращаться в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.