8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли принятие долгового наследства?

Здравствуйте.Мой муж взял потребительский кредит,через 1,5 месяца он скончался.Кредит мы потратили на покупку квартиры дочери,покупателем в договоре купли-продажи фигурирует дочь.Страховка была,но как нам сказала страховая,что она не подходит к страховому случаю.Наследства от него никакого не осталось,квартира в которой мы проживаем,принадлежит поселковой администрации,живем мы в ней по договору социального найма.Скажите,буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

  • 20180403_100636
    .jpg
  • 20180403_100647
    .jpg
  • 20180403_100655
    .jpg
  • 20180403_100704
    .jpg
  • 20180403_100713
    .jpg
  • 20180403_100722
    .jpg
  • 20180403_100729
    .jpg
  • 20180403_100737
    .jpg
  • 20180403_100746
    .jpg
  • 20180403_100757
    .jpg
  • 20180403_100839
    .jpg
, Елена, пгт. Амазар
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. 

Вы вправе не принимать наследство. Если  имущества у мужа не было — то вы можете ничего не принимать, а значит -не принимать и долги. 

Скажите, буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

Елена

— если не примите наследство — то не будете. Если кредит не шел напрямую со счета мужа на счет продавца квартиру — то нет. Если шел — то тут уже зависит от действий банка — будет он или не будет доказывать данный факт.

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Меня больше интересует вопрос о том, на каком основании Страховая компания отказала Вам в выплате страховой суммы? 

На мой взгляд, Вам необходимо подать письменную досудебную претензию в страховую компанию. А в случае отказа в выплате обращаться в суд. 

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018