Можно ли привлечь владельца кафе к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда?

Летнее кафе. Жилой дом находится ближе 50-ти метров от кафе. Кафе постоянно (из ночи в ночь) изводит жильцов дома громкой музыкой. Жильцы жалуются куда только можно, но безрезультатно. Владелец кафе знает о том, что его кафе мешает людям отдыхать ночью, но ничего не делает -ему пофиг.. Разве что музыку погромче.. А теперь вопрос- можно ли привлечь владельца кафе к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью жильцов дома?? Ведь по его вине люди не спят и гробят свое здоровье (недосып и невозможность заснуть в ночное время очень пагубны для здоровья. Это научно доказано.. Просто ответьте.. Звонить мне и приглашать меня на консультации не надо.

, Алекс, г. Крымск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Никто Вас не собирается приглашать на консультации, впрочем как и «просто отвечать» тоже. В рамках бесплатной консультации, на Ваш вопрос можно ответить следующее. Если имеются неблагоприятные последствия для здоровья граждан, проживающих на смежных территориях или иных территориях на которые оказывают влияние неблагоприятные факторы причиной которых является сосед и его кафе, Вы имеете право собрать соответствующую доказательную базу и обратиться в суд о запрете деятельности такого кафе.