Как создать товарищество собственников жилья неполным домом?

здравствуйте! проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу создания ТСЖ! можем ли мы создать ТСЖ например двумя подъездами из шести? с учетом, что в 6 подъезде есть ТСЖ и принимать нас под своё крыло они не хотят. А другие два подъезда не активные, им и так неплохо. заранее спасибо!

, Дмитрий Волгин, г. Волжский
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Дмитрий! Согласно ч. 1 ст. 136 ЖК РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании.  Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Соответственно возникает вопрос, как так получилось, что ТСЖ создала 1/6 часть дома. Следовательно делаем вывод, что ТСЖ в 6-м подъезде вашего дома неправомочно. Следовательно и вы создать свое ТСЖ двумя подъездами не можете, поскольку ТСЖ создается одним домом целиком.