Может ли оплата на ставку быть ниже МРОТ?

Здравствуйте! Хочу спросить: я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1.5 ставки. На летний период меня сокращают и я работаю только на ставку. Моя зарплата на ставку около 7 тысяч рублей. Вопрос: могут ли мне платить минимальную зарплату, хотя я работаю на ставку.Ведь моя зарплата превышает МРОТ на 1.5 ставки?

, Лариса, г. Йошкар-Ола
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, если Вы выполнили свою должностные обязанности и отработали необходимое количество времени, работодатель обязан Вам произвести оплату до минимального размера оплаты труда.