Возможно ли возмещение ущерба при ремонтных работах в жилых помещениях?

Здравствуйте, задаю вопрос со стороны ответчика.

при проведение ремонтных работ в квартире многоэтажного дома был поврежден потолок соседей этажом ниже. На их потолке оклеены обои на перекрытие без каких либо других слоев отделочного материала. повреждение заключается в том что было просверлено межэтажное перекрытие на сквозь и образован скол. Пострадавшие требуют провести работы включающие в себя, шпаклевка потолка, шпаклевка потолка с нанесением стекло холста и оклейка обоев, монтаж потолочных плинтусов (которые отсутствовали на момент нанесения ущерба) .

Вопрос. могут ли они требовать нанесение строительных материалов которых не было на момент нанесения ущерба?

, Артем Клинков, г. Уфа
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае возникают обязательства из причинения вреда.

в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в соответствии со ст. 1082 ГК РФ

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы,которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, вы обязаны устранить все последствия своей деятельности. Требовать от вас установить то, чего не было и чему вы не нанесли повреждений, истцы не имеют права.