Какова процедура постановки на воинский учет?

После увольнения из ВС не встал на учет по месту жительства. Позже переехал в соседний район тойже области. В военкомат какого района мне обратиться, чтоб встать на воинский учет?

, Сергей, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Сначала цитата закона:

ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства(граждане прибывающие на место пребывания на срок более трех месяцев,-п о месту их пребывания) в военном комиссариате явиться в двухнедельный срок в ВК для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более 3 месяцев либо выезде из РФ на срок более 6 месяцев или въезде в РФ

В Вашем случае ситуация ничем не отличается от того военнообязанного, который успел перед переездом на другое место жительства встать на учет. Обязанность сняться с учета в таких случаях законом не предусмотрена, лица просто приходят в комиссариат по новому месту жительства и все.

В случае, если Вы зарегистрировались уже по месту жительства, идите и вставайте на учет по новому месту жительства. Документы они должны запросить самостоятельно. Ответственность, вероятнее всего (административная), Вам не грозит — они не накладывают, если сам явился и разыскивать не пришлось (однако право остается за ними).

С уважением и удачи!