Как получить алименты после смерти отца, если с самого рождения ничего не было выплачено?

Игорь. Мне сейчас 19 лет. Обучаюсь на очной форме. Отец уклонялся от алиментов с самого рождения. Могу ли я получить алименты за всё время, либо же получить Пенсию о потере кормильца? Соответственно, кроме документа о бракосочетании ничего нет.

, Игорь, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, на алименты после смерти отца вы прекращаете свое право, поскольку такие выплаты относятся к выплатам непосредственно связанным с личностью наследодателя, никто кроме отца после его смерти, Вам их платить не обязан.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Игорь
Клиент, г. Москва

Хорошо, а что касается второго вопроса, про начисление пенсии? Какие документы ты обязан предоставить? И что делать, если некоторые из них отсутствуют?

Теперь что касается пенсии по случаю потери кормильца, перечень документов для назначения такой пенсии не маленький, в частности закон допускает то, что вы должны будете предоставить документы подтверждающие, то что умерший отец был непосредственно кормильцем:

Документы для назначения такой пенсии следующие:

1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Перечень этих документов установлен  Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н.

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня (приказ № 958н; п. 24 Регламента Приказ № 14н):

— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;1
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

При этом поскольку как следует из Вашего рассказа на иждивении у умершего вы не находились, рекомендую про это дело забыть, скорее всего вы ничего этим не добьетесь.