156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Как получить алименты после смерти отца, если с самого рождения ничего не было выплачено?

Игорь. Мне сейчас 19 лет. Обучаюсь на очной форме. Отец уклонялся от алиментов с самого рождения. Могу ли я получить алименты за всё время, либо же получить Пенсию о потере кормильца? Соответственно, кроме документа о бракосочетании ничего нет.

20 Августа 2018, 17:27, вопрос №2083706
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Максим
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, на алименты после смерти отца вы прекращаете свое право, поскольку такие выплаты относятся к выплатам непосредственно связанным с личностью наследодателя, никто кроме отца после его смерти, Вам их платить не обязан. 

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
20 Августа 2018, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва

Хорошо, а что касается второго вопроса, про начисление пенсии? Какие документы ты обязан предоставить? И что делать, если некоторые из них отсутствуют?

20 Августа 2018, 17:37
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Теперь что касается пенсии по случаю потери кормильца, перечень документов для назначения такой пенсии не маленький, в частности закон допускает то, что вы должны будете предоставить документы подтверждающие, то что умерший отец был непосредственно кормильцем: 

Документы для назначения такой пенсии следующие: 

1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Перечень этих документов установлен  Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н. 

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня (приказ № 958н; п. 24 Регламента Приказ № 14н):

— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;1
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

При этом поскольку как следует из Вашего рассказа на иждивении у умершего вы не находились, рекомендую про это дело забыть, скорее всего вы ничего этим не добьетесь. 

20 Августа 2018, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут