Возможно ли списать долг и пени по страховым взносам до 2013 г?

Здравствуйте. подскажите, возсможно ли списать задолженность и пени по страховым взносам на ОМС и обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части пенсии. ИП быдо 2009-2012 г.г. Но под амнистию на основании ФЗ 436 от 28.12.2017 г. мои долги не подходят, как мне ответили в налоговой.

  • Ответ.output
    .pdf
, Татьяна, г. Саратов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если налоговая не хочет списывать долг за 2013 год по амнистии. То вы можете самостоятельно обратиться с иском о признании долга безнадежным в суд.

Приказ ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@ (ред. от 31.05.2017) «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства...

2.4. принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам;

В вашем случае если суда пока еще не было придется ждать когда налоговая подаст на вас в суд и вы в суде заявите о том, что срок давности прошел и как следствие долг безнадежный.

Либо самой подавать административный иск о списании данного долга, как безнадежного.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

в суд подали, есть 10 дней на обжалование решения. Но разве страховые взносы тоже имеют срок давности? Меня иначе проконсультировали в налоговой…