Имеет ли бывшая жена право на часть моей доли квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Имеет ли бывшая жена право на часть моей доли квартиры. Квартира получена на правах безвозмездной передачи в собственность во время брака. О чем указано в свидетельстве о регистрации на меня и сына, как пополам

, Валерий, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

получена на правах безвозмездной передачи в собственность
Валерий

Вам квартира подарена или что-то иное?

Валерий
Клиент, г. Челябинск

Имеется договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность, организацией в которой работал в то время. В договоре указано что я и мой сын приняли квартиру в равных долях. Жена не принимавшая участие в приватизации квартиры (у нее в собственности приватизированная квартира) имеет право пользоваться этой увартирой в соответствие ст.292 Гражданского кодекса РФ

В этом случае жена имеет только право проживания.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерий! Согласно Вашего вопроса поясняю, что имущество, полученное в период брака безвозмездно одним из супругов не создает совместной собственности супругов. Следовательно, Ваша жена не имеет права при разводе требовать признания этой доли общей совместной и требовать ее раздела. Кроме того, в случае если брак не будет расторгнут, в дальнейшем Ваша жена имеет права наследования (в случае открытия наследства). В судебной практике встречаются также случае, когда один из супругов обращается в суд с просьбой о признании совместной собственностью, так как в период брака производились вложения значительно увеличивающие стоимость недвижимости и т.д