Вывоз из Украины ребенка с гражданством РФ без разрешения на выезд от отца

Подскажите пожалуйста, выпустят ли мою жену(гражданку Украины) из Украины с ребенком Россияниным( нашим сыном) если она вьехала туда без моего разрешения на выезд. Сам я гражданин России как и ребенок. Хотя само разрешение существует и наверное находится в миграционных базах. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае нужно говорить не о наличии разрешения, а о том, заявлено ли Вами несогласие на выезд.

Из вопроса видно, что никакого заявления о несогласии выезда из РФ Вами подано не было.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому, при возвращении ребенка с матерью никаких проблем не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.