Потерял телефон, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Оставил телефон на скамейке (смотрел за ребенком) может он у меня выпал из кармана, точно сказать не могу, скамейка накрыта шатром не видно на камерах, после того как я вышел через минуту зашел мужчина, после я телефон не обнаружил, на камерах видно что только он туда заходил, больше никого, вычислить человека можно, он делал покупку в этом магазине где расположен шатер, обратился в полицию, полиция говорит нет состава преступления и что это находка в его случае, у меня такое в голове не укладывается НАХОДКА... в возбуждении дела отказано, хотя найти можно записи с камер магазина могут предоставить, подскажите что делать?

, Илья, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Если не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Отличие кражи от находки заключается в том, что при краже лицо изымает у лица вещь, при находке же вещь не находится при потерпевшем.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

в возбуждении дела отказано

Илья

Вы можете обжаловать постановление в прокуратуру или в суд, как указано выше, в возбуждении уголовного дела, вероятно, так и откажут, но должны будут найти это лицо и взять у него объяснения, в случае если он так и не вернёт вещь, то обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.