8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить завещание ипотечной квартиры?

Подскажите, можно ли завещать в наследство квартиру, которая находится в ипотеке? И иожно ли ее завещать несовершеннолетнему ?

20 августа 2018, 11:38, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, поскольку собственность то уже на должнике, просто на нем обременение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

20 августа 2018, 11:41
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите еще, если ипотека будет выплачена, можнт ли отозвать завещаеие и просто переписать ее на ребенка? Или завещание уже не забрать?
20 августа 2018, 11:43

Завещание можно всегда отменить, в любое время при жизни, поэтому потом можно будет просто подарить жилье.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ статья 1129 дополняется новым пунктом 4.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
20 августа 2018, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне?
Здравствуйте, Я хочу продать свою квартиру, но возможности приехать в Россию нет. Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне? Спасибо!
20 февраля, 16:45, вопрос №2991256, Katia, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить завещание на квартиру или дарственную, если она в залоге у банка?
Можно ли оформить завещание на квартиру если квартира в залоге у банка или оформить дарственную как быть.
27 марта 2020, 06:10, вопрос №2725509, cergei, г. Калуга
2 ответа
Договорное право
Возможно ли оформить договор дарения квартиры дочери собственника, без согласия супруги?
Есть имущество(квартира),нажитая до брака,я вляющаяся единоличной собственностью супруга. Возможно ли оформить договор дарения квартиры,дочери собственника,без согласия супруги?
17 апреля 2018, 10:23, вопрос №1969714, Владимир, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить завещание на квартиру в другом городе или только по месту нахождения недвижимости?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли оформить завещание на квартиру в другом городе или только по месту нахождения недвижимости? Спасибо. Сестра имеет квартиру и прописана в Москве, а я в Тамбове. По состоянию здоровья, она проживает у меня, так как за ней некому ухаживать. Она хочет сделать на меня завещание, возможно ли это сделать в Тамбове или все таки придется нам с ней ехать в Москву?
05 ноября 2016, 19:55, вопрос №1431657, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Ипотека
Возможно ли выселение из ипотечной квартиры, если она является единственным жильем?
Добрый день. Вопрос. Возможно ли выселение из ипотечной квартиры, при наличии там прописки. Если она является единственным жильем? При не выполнении условий банка?
14 декабря 2015, 12:04, вопрос №1071782, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018