Объявление о продаже квартиры на фасаде многоквартирного дома

имею ли я право разместить на фасаде своей квартиры в МКД банер о продаже этой квартиры с номером сотового без лишних заморочек???

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Евгений, вообще по закону гражданам не запрещено размещать рекламу на своей собственности, но вопрос об отнесении фасада помещения к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме зависит от конкретных обстоятельств и может быть решен только судом. Если фасад будет признаны общим имуществом, для размещения на них какой-либо информации рекламного характера необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома, а также соответствующее разрешение уполномоченного органа местного самоуправления.

То же самое касается окон и балконов.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

окна и балконы, кроме плиты к фасаду же не относятся???

я же не Макдональдс рекламирую на фасаде!!! я — собственник, продаю свою квартиру, почему такая бюрократия??? мне спрашивать только соседние квартиры или 51% (или 50,1%) всего дома??? а, если я кондиционер повешу или тарелку, тоже самое надо??? бред