Срок исковой давности по ошибочно выплаченному налоговому вычету

В 2011г мною был получен налоговый вычет за покупку комнаты стоимостью 620 000 рублей . В 2013г купили 2х комнатную квартиру в долевую собственность 3/4 . Федеральным законом от 23.07.2013г N 212, была утверждена новая редакция ст.220 НК РФ. Изменение состояло в том что налогоплательщик может получить имущественный вычет по нескольким объектам жилья но в пределах суммы 2 млн.руб Поэтому мною в 2014г предоставлена налоговая декларация в связи с преобретенной квартирой .При расчете вычета налога была указана сумма 620 000 р ранее приобретенной комнаты. Данная декларация прошла проверку и был осуществлен возврат НДФЛ. На днях я получила повестку в суд по заявлению налогового органа о неосновательном обогащении. т.к Налоговый орган считает что я в 2011 г воспользовалась своим правом по налоговому вычету .Имеют ли они право требовать возврата если прошло уже 4 года 2014г) после выплаченных ими первого ошибочного вычета?

, Зифа, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам вернули налог именно в 2014 году и не возвращали в более поздние периоды (2015 и т.д.), то скорее всего у налогового органа не получится вернуть налог.

Дело в том, что возврат ошибочного налога от налогоплательщика никак не регулируется НК РФ. Поэтому к нему применяются обычные сроки исковой давности, установленные в ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Зифа
Клиент, г. Нижневартовск

В 2015г тоже был перечислен налоговый вычет: приняли, рассмотрели 3 месяца, вынесли решение, перечислили. Но налоговый орган исчисляет исковую давность с момента обнаружения своей ошибки.