8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по ошибочно выплаченному налоговому вычету

В 2011г мною был получен налоговый вычет за покупку комнаты стоимостью 620 000 рублей . В 2013г купили 2х комнатную квартиру в долевую собственность 3/4 . Федеральным законом от 23.07.2013г N 212, была утверждена новая редакция ст.220 НК РФ. Изменение состояло в том что налогоплательщик может получить имущественный вычет по нескольким объектам жилья но в пределах суммы 2 млн.руб Поэтому мною в 2014г предоставлена налоговая декларация в связи с преобретенной квартирой .При расчете вычета налога была указана сумма 620 000 р ранее приобретенной комнаты. Данная декларация прошла проверку и был осуществлен возврат НДФЛ. На днях я получила повестку в суд по заявлению налогового органа о неосновательном обогащении. т.к Налоговый орган считает что я в 2011 г воспользовалась своим правом по налоговому вычету .Имеют ли они право требовать возврата если прошло уже 4 года 2014г) после выплаченных ими первого ошибочного вычета?

Показать полностью
, Зифа, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Если вам вернули налог именно в 2014 году и не возвращали в более поздние периоды (2015 и т.д.), то скорее всего у налогового органа не получится вернуть налог. 

Дело в том, что возврат ошибочного налога от налогоплательщика никак не регулируется НК РФ. Поэтому к нему применяются обычные сроки исковой давности, установленные в ГК РФ. 

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Зифа
Зифа
Клиент, г. Нижневартовск

В 2015г тоже был перечислен налоговый вычет: приняли, рассмотрели 3 месяца, вынесли решение, перечислили. Но налоговый орган исчисляет исковую давность с момента обнаружения своей ошибки.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя, применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
Договор дарения от матери к сыну составлен в 2008 году. Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя,применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
, вопрос №4010628, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал
Добрый день! Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности. Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ. Вопрос следующий : Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.
, вопрос №4010450, Николай, г. Москва
Нотариат
И насчет налогового вычета: можно ли на двоих сделать вычет, либо эта доля должна быть продана мужу?
Здравствуйте. Купила дом в ипотеку в сентябре 2023. Собственник являюсь только я одна. В конце декабря вышла замуж. Такой вопрос. Как вписать мужа в долю. И насчет налогового вычета: можно ли на двоих сделать вычет, либо эта доля должна быть продана мужу? Такое вообще возможно?
, вопрос №4009878, Анастасия, г. Оренбург
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Налоговое право
Мама за мои деньги берет квартиру, оформляет в собственность, получает налоговый вычет и дарит мне, получится ли так сделать?
Мама за мои деньги берет квартиру, оформляет в собственность, получает налоговый вычет и дарит мне, получится ли так сделать?
, вопрос №4009193, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018