8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить садовый участок в пользу одного ребенка, если остальные согласны на это?

здравствуйте,мама хочет переоформить садовый участок на меня,но там есть доли моих сестер и брата,они согласны их передать мне куда нам обращаться и в каком порядке?

, елена, г. Челябинск
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Если садовый участок находится в собственности Вашей матери, то она свою долю может подарить Вам путем оформления договора дарения. Ваши сестры и брат также могут Вам подарить свои доли, но только в случае, если они являются совершеннолетними. Если они — несовершеннолетние, то необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего. 

Так как садовый участок находится в долевой собственности, то сделки с его отчуждением подлежат нотариальному удостоверению. Для этого всем собственникам и Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверит договор дарения. Следует иметь в виду, что данная услуга является платной. Плата изымается в соответствии с тарифами на нотариальные услуги. После удостоверения сделки нотариусом весь пакет документов подается Вами в Росреестр либо в МФЦ для регистрации перехода права собственности. 

0
0
0
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Согласие других участников долевой собственности должно быть оформлено документально. Поскольку в Вашем случае сделка по передаче доли подлежит нотариальному удостоверению (п.1 ст.42 закона «О гос.регистрации недвижимости»),  Вам нужно обратиться к нотариусу, который и поможет оформить все необходимые документы на первой стадии процесса. В дальнейшем, с комплектом документов нужно обратиться в МФЦ (по закону — в любой, но на практике бывает требование обращаться в МФЦ, обслуживающий территорию объекта сделки). Перечень требуемых документов целесообразнее заранее уточнить в МФЦ, посетив его для получения бесплатной консультации. Набор документов может быть, ориентировочно, таким:

паспорта сторон сделки; заявление в Росреестр; договор купли продажи ЗУ в трёх экземплярах; правоустанавливающий документ на ЗУ; кадастровый паспорт; план ЗУ с указанием границ (межевой план); свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН; кадастровую справку об отсутствии обременений и залога; кадастровую справку об отсутствии строений.

Гос.пошлину можно оплатить непосредственно в МФЦ.

Всего хорошего.

0
0
0
0

Вынужден уточнить содержание своего ответа: пока его готовил успел забыть, что речь идет о долевой собственности на земельный участок, а значит, привлечение нотариуса не обязательно — см.п.1 ст.42 закона «О государственной регистрации прав на недвижимость». 

Тем более, настоятельно рекомендую предварительно посетить МФЦ, что бы после подачи документов и их рассмотрении не было поводов для приостановления их рассмотрения и, тем более — для отказа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.08.2018