Как составить претензию в УК по причине залива квартиры из-за засора в стояке?
Ситуация банальна: квартира в многоквартирном доме. Периодически, раз в год, происходит засор стояка между двумя этажами. Из-за этого из раковины в моей квартире выходит вода, которая затопляет все квартиры, находящиеся ниже. УК приходит, устраняет засор и через какое-то время ситуация повторяется. Так происходит несколько лет. Ситуация поднадоела, мягко говоря, и хочется сначала составить претензию с указанием возмещения размера ущерба.
Здравствуйте, Петр!
Для того, чтобы потребовать возмещения ущерба от залива, нужно при заливе составить вместе с УК соответствующий акт, в котором указать причину и описать ущерб. Далее договариваетесь с оценщиком об оценке ущерба (услуги оценщика также потом можно взыскать с УК). Далее уже можно потребовать возмещения материального вреда (+ еще морального вреда). Если добровольно УК откажется платить (а скорее всего так и будет), то только судебный порядок.
http://base.garant.ru/12186043...
а именно разделы X и XVI.