Председатель СНТ не подписывает акт согласования границ, требуя передвинуть забор

Купила участок в снт без межевания. При проведении межевания председатель снт отказывается подписывать акт согласования границ, пока я не передвину забор на 1,5 м с одной стороны. Правомерен ли отказ председателя? На ЗОП я не "залезаю", эта земля принадлежит местной администрации, с которой я впоследствии хочу оформить перераспределение земель (10% от площади исходного участка).

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Председатель СНТ может отказаться от согласования  Акта согласования местоположения границ земельного участка, но главное вам нужно соблюсти правила, установленные Федеральным законом «О кадастровой деятельности», чтобы в дальнейшем обжаловать его действия в судебном порядке. Наличие забора в этом случае не имеет значения, в случае если граница земельного участка в Акте будет указана кадастровым инженером согласно действующему законодательству. Установление факта самовольного занятия земельного участка относится к компетенции органов земельного надзора.Удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы уточнить, можно ли в качестве альтернативы подписи председателя СНТ дать объявление в местную газету и, подождав месяц, границы будут считаться согласованными? Или необходимо письменное обращение к председателю, в соответствии с «Порядком обращения граждан», и ожидание ответа в установленный законом срок?

Порядок согласования Акта указан в законе «О кадастровой деятельности».