8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ не подписывает акт согласования границ, требуя передвинуть забор

Купила участок в снт без межевания. При проведении межевания председатель снт отказывается подписывать акт согласования границ, пока я не передвину забор на 1,5 м с одной стороны. Правомерен ли отказ председателя? На ЗОП я не "залезаю", эта земля принадлежит местной администрации, с которой я впоследствии хочу оформить перераспределение земель (10% от площади исходного участка).

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Председатель СНТ может отказаться от согласования  Акта согласования местоположения границ земельного участка, но главное вам нужно соблюсти правила, установленные Федеральным законом «О кадастровой деятельности», чтобы в дальнейшем обжаловать его действия в судебном порядке. Наличие забора в этом случае не имеет значения, в случае если граница земельного участка в Акте будет указана кадастровым инженером согласно действующему законодательству. Установление факта самовольного занятия земельного участка относится к компетенции органов земельного надзора.Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы уточнить, можно ли в качестве альтернативы подписи председателя СНТ дать объявление в местную газету и, подождав месяц, границы будут считаться согласованными? Или необходимо письменное обращение к председателю, в соответствии с «Порядком обращения граждан», и ожидание ответа в установленный законом срок?

Порядок согласования Акта указан в законе «О кадастровой деятельности».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.08.2018