8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность раздела частной собственности после развода

Добрый День! Прошу реальной консультации в сложившейся ситуации. В совместном браке был приобретен земельный участок с постройками, которые в последствии были перестроены и переоформлены. Все находится по документам в частном владении. Документами занималась супруга и оформляла на себя. Дому был присвоен адрес. После этого развелись, но имущество не делили, так как проживали вместе еще 2 года. После некоторого времени администрация признала дом жилым, с правом прописки. Жена продав квартиру, сразу прописалась. Я прописан по другому адресу у родителей, хотя там не живу 28 лет. В браке прожили 18 и еще 2 после развода. Теперь меня, как котенка выставляют за дверь и говорит, что я никакого права на прописку и эту частную собственность не имею, потом впускают обратно поиграться. Знаю, что она не права, но не знаю, какие мои права на совместно нажитую недвижимость. Что могу я сделать, как лучше поступить, как мне можно оформить такое же право собственности на основании этих документов, ведь покупка и перестроение, а так же ведение хозяйством, выполняли будучи в браке. Супруга, категорически не хочет предоставлять документы. Не хотелось бы, что бы со мной так играли.

Документы оформлены на нее и мы в разводе. Официальный брак с 1998 по 2016 год.

С Уважением, Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

 Супруга, категорически не хочет предоставлять документы. Не хотелось бы, что бы со мной так играли.

В соответствии с ст 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Таким образом, Вы имеете право на приобретенную недвижимость так же как и Ваша бывшая супруга.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алекандр!

Что могу я сделать, как лучше поступить, как мне можно оформить такое же право собственности на основании этих документов, ведь покупка и перестроение, а так же ведение хозяйством, выполняли будучи в браке.

Александр

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вам требуется подробная консультация по Вашему вопросу, или требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.08.2018