Возникла проблема с возвратом денег за телефон после обнаружения недостатков модели

Купила телефон,кнопочный,за 1050р. в тот же день обнаружила,что динамик слишком громкий,при разговоре окружающие слышат разговор,причём звук идёт из динамика,который находится сзади,а не спереди.Вторая проблема заключается в том,что в записной книге при поиске имени (например ,чтобы найти имя Саша )при наборе первой буквы “С” появляются имена не только НАЧИНАЮЩИЕСЯ на “С”, но и содержащие эту букву (т.е высвечиваются такие имена как макСим,окСана,Саша) конечно,если в книге около 300 имён,то нацти нужный контакт проблематично,когда нужно в поиск забивать все имя полностью.(честно говоря,была в шоке,впервые такое вижу,обычно во всех телефонов высвечиваются ТОЛЬКО имена на требуемую мною букву). Можно ли на этих основаниях вернуть телефон и получить деньги?Продавцы об этих особенностях при покупке не упоминали

, Александра, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александра!

Обратитесь к продавцу с требованием о возврате телефона обосновывайте тем, что до вас не была доведена полная и достоверная информация о товаре ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

Закон  РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7настоящего Закона

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Александра
Клиент, г. Ульяновск
Телефон покупали папе, сегодня он уже ходил в тот салон, и просил вернуть деньги, ссылаясь на те проблемы, которые я вам указала выше(но он не упоминал статью этого закона, про которые вы мне сказали), на что ему показали какое-то постановление, в котором было указано, что электро товары и сотовые телефоны не подлежат возврату.Видимо, имеющиеся недостатки(о которых, повторюсь, нам не сказали) они не считают причиной для возврата денег.Как быть?

Александра, я советую написать официальную претензию в салон. Я могу помочь в подготовке такой претензии, но эта услуга у нас платная. Если вы готовы оплатить напишите мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Проблема в данном случае в том, что по указанным Вами причинам телефон, скорее всего, нельзя признать товаром ненадлежащего качества, а телефоны надлежащего качества нельзя обменять на другие или вернуть. Соответствующие положения содержатся в Законе «О защите прав потребителей» и Постановлении Правительства РФ, утвердившем список таких товаров (№55 от 19.01.98 г.). Теоретически можно поставить перед продавцом вопрос о недостаточной информированности Вас насчёт потребительских свойств товара и на этом основании просить расторгнуть договор и вернуть деньги за товар, но многое будет зависеть от позиции продавца, не всё так однозначно в данном случае, а указанные Вами недостатки телефона можно расценить как особенности его устройства, не выходящие за рамки обычно предъявляемых требований.

Александра
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. А в том случае, если продавец на мою устную претензию о возврате или обмене товара ответит отрицательно, есть ли смысл писать письменную претензию на имя директора? Ведь по сути на самом деле можно ссылаться на то, что продовцы не выполнили свои должностные обязанности и не рассказали обо всех функциях и особенностях телефона.

Да, такое право у Вас есть, можете направить письменное обращение.