Въезд на территорию школы при отсутствии запрещающих знаков

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: могу ли я въехать на территорию школы, если нет никаких запрещающих знаков и шлангбаум открыт? Въезжаю даже не на территорию двора, а просто на территорию.

Уточнение от клиента
Администрация школы въезжает спокойно, если я, то начинает бушевать то ли зам директора, то ли совхоз.
Спорю на этот счет и никогда не уезжаю. Хочу узнать все же: могу я там находиться или нет?
, Денис, г. Вологда
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в случае если вид разрешенного использования земельного участка под размещение здания школы не предполагает парковку автомобилей, то это является правонарушением и квалифицируется как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ).

С уважением

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если запрещающих знаков нет, то въезд на территорию образовательного учреждения не запрещен. Другое дело, что это школа, по территории школы передвигаются дети. Поэтому в целях безопасности не рекомендуется въезд на территорию школы. Как правило, на территорию школы въезжают автомобили, привозящие продукты для столовой, то есть машины, которые тем или иным способом обслуживают школу.

Тем более есть рекомендательное ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 января 2011 года N МК-70/15 "Об усилении контроля", в котором указано:

В целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно принять меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, а именно:

5) принять меры по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций.