Закономерно ли судебные приставы производят взыскание денежных средств?

Здравствуйте. В 2016 году произошло дтп. Меня признали виновными. Суд присудил взыскать с меня 500000 рублей. В приговоре не указанно что взыскание денежных средств единовременное. По возможности я перечислял денежные средства непосредственно на счет потерпевшего. Но судебные приставы арестовали зарплатный счет, направили постановление в организацию об удержании 70 процентов от дохода. Так как у меня имеется несовершенно летний ребенок, закономерно ли происходит взыскание в размере 70 процентов от дохода.

, Евгений, г. Озеры
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Действия судебного пристава законны, поскольку согласно п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В случае неисполнения судебного решения в указанные срок, пристав может обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Когда речь о возмещении вреда, причиненного здоровью, размер удержания может доходить до 70%.
За получением более подробной консультацией о решении данной проблемы, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений! К слову уточните когда (через какой промежуток времени) у Вас арестовали заплатанный счет ?

По Вашему вопросу о правомерности если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас могут удерживать 25-30%;

С Уважением Александр Иванович!