Что делать, если с моей матери взыскивают долг за кредит, который брал мой отчим?

Здравствуйте, в 2013 году муж моей матери взял машину в кредит, в банке поручителем была записана моя мама без ее согласия, подпись была подделана отчимом при сотруднице банка. Машина была отобрана за долг, который отчим не выплачивал. На суде, который состоялся после того как забрали машину моя мать сказала, что подпись в договоре не ее. Далее коллекторское агенство выкупило у банка наш долг и они собираются подавать в суд. Поэтому мама обратилась в юридическую компанию. Были отправлены заявления и ходатайства в Банк России и в "ЭОС" - то самое коллекторское агентство. Из Банка России пришел ответ, что задолженности перед банком у моей мамы нет. А из "ЭОС" письмо пришло обратно, т. к. адрес был указан неверный. Буквально на днях пришло решение "ЭОС" о передаче дела в суд. У моей мамы есть неделя на обжалование, мы пытались связаться с той юридической конторой, ведь они не выполнили условий контракта, но ни на один из номеров они не отвечают. Можно ли как то доказать, что моя мама не является поручителем, что ее подпись подделана, если можно то как?

, Алина, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Можно ли как то доказать, что моя мама не является поручителем, что ее подпись подделана, если можно то как?

Вашей маме нужно обращаться в суд с заявлением о признании договора поручительства недействительным, и в рамках процесса заявить ходатайство о производстве судебной почерковедческой экспертизы. Эксперт возьмет образцы почерка вашей мамы и сравнит их с подписями в договоре, если выяснится, что договор подписан не мамой, суд признает этот договор недействительным, и ваша мама ничего не будет должна.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Дополнительно можно было еще обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Буквально на днях пришло решение «ЭОС» о передаче дела в суд. У моей мамы есть неделя на обжалование.

Какое именно решение? И откуда такие сроки?!