Рефинансирование по ипотечному кредиту в отношении жилья, купленного в совместную собственность

Добрый день,

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, договор купли-продажи оформлен на нас двоих, у нас долевое участие, то есть и я и он собственники квартиры. В Банке мы заключили ипотечный договор, где он заемщик, а я поручитель. Сейчас встал вопрос о рефинансировании. Тот банк который будет рефинансировать не требует моего участия, то есть достаточно только одного основного заемщика (ни созаемщик, ни поручитель не требуется). Вопрос: в случае развода не будет ли считаться, что мой муж основной плательщик и поэтому имеет больше прав на квартиру или имеет полные права. Не случится ли так, что я могу потерять квартиру, не фигурируя в договоре рефинансирования и в страховом договоре? Так как выходит, что по документам ипотеки и после рефинансирования плательщиком является муж. Спасибо!

, Ксения, г. Калуга
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

Нет, Ваши опасения напрасны. В случае развода — у Вас будет все те же 50% на квартиру. То что происходит рефинансирование на право собственности не влияет, а влияет на залоговые обязательства. Один залогодержатель заменят другого.

То что заёмщик один — Ваш муж и даже если фактически платит только он не означает, что его право собственности на квартиру увеличивается (даже если Вы вообще работать не будете), так как доход получаемый одним из супругов во время брака — является совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Ваши опасения  по поводу того, что Ваш упруг будет единоличным собственником квартиры напрасны, т.к согласно норм Семейного кодекса РФ любое имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, единственное исключение если имущество получено в дар. В Вашем случае квартира приобретается в период брака на возмездной основе, т.е за деньги, в связи с чем квартира является совместным имуществом, в не зависимости от того на кого оформлен договор.