Раздел транспортного средства, купленного в период брака

Здравствуйте, в браке приобрели автомобиль, стоимостью 940 000 рублей, 400 000 руб., вложенные в покупку автомобиля, были подарены на свадьбу, остальные 540 000 руб. были даны моим отцом на покупку авто, в графе собственник стоит жена, никаких расписок не писал о получении средств, сделка была совершена больше года назад, отец сейчас умер, как при разводе доказать, что я имею большую долю в автомобиле, получается моих средств, вложенных в авто, 740 000 руб, а супруги 200 000 руб

, Кирилл, г. Великий Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

В соответствии со статьёй 574 «Форма договора дарения» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Так как, денежные средства не относятся к недвижимому имуществу, то сделка по дарению денежных средств может быть заключена устно. Даренее осуществляется путем вручения.

никаких расписок не писал о получении средств

В данном случае Вы можете попробовать доказать передачу денежных средств вашим отцом на покупку автомобиля показанием свидетелей.

В соответствии со статьей 69 «Свидетельские показания» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Также, если Ваш отец осуществлял дарение денежных средств путем безналичного перечисления на расчетный счет в банке, Вы можете запросить выписку с расчетного счета с детализацией об источнике поступлений. Данная выписка также может являться доказательствам в суде.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Кирилл
Клиент, г. Великий Новгород
В том то и дело, что деньги были наличными, исходя из вашей практики, на сколько реально, что суду будут достаточны показания свидетелей (мамы, брата и сестры) и он признает большу долю за мной? И как может быть произведен раздел, обязуют ли меня выплатить 200к жене и признают право собственности за мной или просто разделят доли? Спасибо