8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ и пенсии при переезде на ПМЖ в Россию

Доброе утро! Я гражданин РФ. Моя родная сестра проживает на Украине. Она пенсионерка, детей у неё нет. Хочет переехать ко мне в Россию. Подскажите пожалуйста сможет ли моя сестра получить гражданство РФ и сможет ли она получать пенсию. Спасибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Для граждан Украины есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, в случае если:

Имеющие хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России.

В данном случае под «проживающим на территории России» подразумевается гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) по внутреннему паспорту гражданина России.

Являющиеся детьми, один из родителей или единственный родитель которых, является гражданином России, а также являющиеся детьми, над которыми установлены опека или попечительство гражданина России.

В соответствии с российским законодательством ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Кроме этого, правом на получение гражданства РФ в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины обладают проживающие на ее территории лица без гражданства, которые:

ранее имели гражданство СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, проживают в настоящее время на Украине и не получали ранее гражданства какого-либо государства;

являются ребенком, один из родителей или единственный родитель которого, имеет российское гражданство, а также ребенком, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В том случае, если у гражданина Украины отсутствуют ранее указанные основания для получения гражданства РФ в российских загранучреждениях или у него по каким-либо причинам отсутствует возможность вернуться на Украину для подачи соответствующего заявления, то сделать это можно также на территории России.

Также требуется нотариальный отказ от гражданства Украины.
Если вы не попадаете под эти  условия, то тогда процедура оформления стандартная, получаете сначала РВП, потом вид на жительство, и только потом  гражданство РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 27.08.2018