8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет за половину квартиры?

Добрый день. Ситуация: муж и жена в законном браке, покупаем 1/2 от квартиры у тети жены (стоимостью 2300000), эти 1/2 от квартиры будут записаны на жену (муж в документах прописан не будет), может ли в таком случае муж претендовать на налоговый вычет на 2 млн, а жена на налоговый вычет на 300 тыс? или в данном случае на налоговый вычет может претендовать только жена?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
0), эти 1/2 от квартиры будут записаны на жену (муж в документах прописан не будет), может ли в таком случае муж претендовать на налоговый вычет на 2 млн, а жена на налоговый вычет на 300 тыс? или в данном случае на налоговый вычет может претендовать только жена?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст.ю 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того. на кого оно оформлено. Поэтому, если ни жена ни муж ранее не пользовались вычетом на покупку жилья они по соглашению могут перераспределить указанный налоговый вычет в описанном размере

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А тогда какие документы на налоговый вычет должен подать муж? Ведь в договоре о купле-продаже будет указана жена и в выписке из ЕГРН будет тоже указана только жена. Налоговый вычет хотим получить через работодателя.

Спасибо большое. А тогда какие документы на налоговый вычет должен подать муж? Ведь в договоре о купле-продаже будет указана жена и в выписке из ЕГРН будет тоже указана только жена.

Юлия

все тоже самое +свидетельство о браке +соглашение о распределении и вычета — с этим в налоговую и после получения там решения к работодателю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.08.2018