Предусмотрен ли налоговый вычет за половину квартиры?

Добрый день. Ситуация: муж и жена в законном браке, покупаем 1/2 от квартиры у тети жены (стоимостью 2300000), эти 1/2 от квартиры будут записаны на жену (муж в документах прописан не будет), может ли в таком случае муж претендовать на налоговый вычет на 2 млн, а жена на налоговый вычет на 300 тыс? или в данном случае на налоговый вычет может претендовать только жена?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
0), эти 1/2 от квартиры будут записаны на жену (муж в документах прописан не будет), может ли в таком случае муж претендовать на налоговый вычет на 2 млн, а жена на налоговый вычет на 300 тыс? или в данном случае на налоговый вычет может претендовать только жена?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст.ю 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того. на кого оно оформлено. Поэтому, если ни жена ни муж ранее не пользовались вычетом на покупку жилья они по соглашению могут перераспределить указанный налоговый вычет в описанном размере

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А тогда какие документы на налоговый вычет должен подать муж? Ведь в договоре о купле-продаже будет указана жена и в выписке из ЕГРН будет тоже указана только жена. Налоговый вычет хотим получить через работодателя.

Спасибо большое. А тогда какие документы на налоговый вычет должен подать муж? Ведь в договоре о купле-продаже будет указана жена и в выписке из ЕГРН будет тоже указана только жена.

Юлия

все тоже самое +свидетельство о браке +соглашение о распределении и вычета — с этим в налоговую и после получения там решения к работодателю