8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать возмещения квартплаты соразмерно долям?

Здравствуйте! Мой брат владеет 2/3 квартирой а у меня 1/3. Квитанция за квартплату не разделена. Оплату мы производим следующим образом: я плачу примерно 65% так как я и мои дети занимаем большую часть квартиры , а брат примерно 35% так как занимает меньшую площадь хотя ему принадлежит больше.

19 августа 2018, 23:15, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы вправе требовать с брата компенсацию за оплаченную Вами часть коммунальных услуг. Однако, если у Вас коммунальные услуги рассчитываются исходя, в том числе из количества проживающих лиц, то Вам необходимо это учесть в расчетах.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

20 августа 2018, 02:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли потребовать возмещения денег с тур оператора за испорченный отдых?
Добрый день! подскажите имеем ли мы право потребовать возмещение хоть части денежных средств за испорченный отдых. А именно у туроператора фотографии и описание с услугами отеля написаны одни, а по факту нет. А по стоимость очень дорого заплатили. Мы фотографировали и снимали видео о несоответствии.. туроператор получается нас обманул. Там ругался каждый второй. Турист с гидами. Спасибо
12 августа 2017, 20:17, вопрос №1722435, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли рассчитывать на увеличение долевой собственности за счёт пристройки?
После смерти свекра прошло 15 лет .Пришло время делится домом с родственниками.Нам с мужем досталось 2/18 доли.Но 5 лет тому назад мы с мужем пристроили 80кв м площади к дому.Как будет делится эта часть.?И могу ли потребовать возмещение средств на ремонт старого дома?
27 ноября 2016, 21:04, вопрос №1454972, Анжела, г. Владикавказ
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу я потребовать возмещения от автосалона за автомобильную аккумуляторную батарею?
История следующая. Сломался аккумулятор на гарантийной машине. Написано в гарантийной книжке что нет гарантии на аккумулятор так как он подвержен естественному износу. Если я сделаю экспертизу и эксперт напишет что это дефект аккумулятора могу я потребовать возмещения от автосалона? И надо ли приглашать представителей автосалона на независимую экспертизу?
03 октября 2016, 15:55, вопрос №1395920, Иван, с. Ербогачен
1 ответ
Защита прав потребителей
Удастся ли потребовать возмещения убытков в полном объеме, опираясь на рост цен?
В 2013 году, с разницей в пол года, покупал в СИТИЛИНКе две видеокарты MSI GTX770 по цене примерно 13 тысяч рублей. Видеокарты стали перегреваться, т.к. перестали работать вентиляторы системы охлаждения. 01.02.2016 передал видеокарты продавцу на гарантийный ремонт. Спустя почти 45 дней, а точнее 14.03.2013, мне сообщают, что не смогли устранить неисправность (заменить вентиляторы, что я мог в принципе сделать сам, но устройства на гарантии). Т.к. GTX770 уже не продается и снята с производства мне предлагают либо забрать деньги, по чеку 13 тыщ за карту, либо обменять на другую, естественно с моей доплатой (15 тысяч стоят видеокарты, которые хуже по тестам производительности на 20%). И вот здесь возникает проблема... Сейчас за 13 тысяч я не могу купить даже близкий аналог, т.к. 15 тысяч стоит видеокарта с производительностью на 20% ниже. СИТИЛИНК, естественно, не хочет поменять видеокарты, в которых они не смогли устранить пустячную поломку, на преемника моих видеокарт - GTX 970 (стоит 26000 тысяч). По тестам производительности мои видеокарты располагаются между GTX 960 (15-19 тысяч) и GTX 970 (25-32 тысячи). Собственно вопрос, удастся ли потребовать возмещения убытков в полном объеме, опираясь на рост цен (инфляцию) допустим в размере 20000 тысяч? Ну и вообще, как выкручиваться из создавшейся ситуации? Заранее благодарен за ответ.
16 марта 2016, 17:51, вопрос №1183308, Антон, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я потребовать возмещения оплаты за услуги ЖКХ при разделе имущества?
Проживаем с бывшим мужем в одной квартире. Он платит только за интернет, все остальное: вода, электричество, мусор. отопление плачу я. БМ мотивирует свои действия тем, что расходы за электричество и отопление мне возмещают в 100% размере, как педагогу, работающему на селе. А расходы за интернет равнозначны расходам за воду и мусор. Я считаю, что мои льготы не имеют к нему никакого отношения и коммунальные расходы должны оплачиваться поровну. Если я права, могу ли потребовать возмещения или учета этих расходов при разделе имущества?
30 октября 2015, 22:52, вопрос №1025129, татьяна, г. Вельск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018