8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избавиться от сестры-дебоширки или добиться размена квартиры от матери

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мама(главный квартиросъемщик), 3 родные сестры(я-одна из них) и моя 6-ти летняя дочь. Фактически до ноября 2011 г. в квартире проживали: я, мой муж, наша 6-ти летняя дочь, мама, и одна сестра, другая сестра живет у своего мужа. В общем та моя сестра, которая живет в квартире, очень любит выпить, может заложить не только свои, но и чужие вещи в ломбард, в прошлом году у нас с ней случился бытовой конфликт, после которого она меня возненавидила(конфликт мелочный, но при каждом распивании спиртных напитков с нашей мамой, с подругами у нас в квартире я слышала, как она его припоминала и грозилась, что сама останется на улице, но и этой су@е, т.е. мне, жить спокойно не даст). Пока мама жила здесь, она ее как то контролировала, но в ноябре прошлого года мать уехала жить на съемную квартиру с мужчиной, сестра с ее парнем стали жить здесь. Я была против, но мать сказала, что они нам с ребенком проблем создавать не будут, если что, то они уедут. Проблемы не заставили себя долго ждать, через каждый день пьянка сестры, посторонние люди в квартире, ее дебоши, один раз на меня с ножом кинулась, хорошо, что мужчины(мой и ее дома были), милицию я даже что-то не подумала вызвать, потом сбросила мою и дочки одежду на пол, потом из-за того, что мой муж попросил в 10-ом часу вечера удалиться из квартиры ее собутыльников, она стала кидаться на мужа, на меня, лезть в нашу комнату, где маленький ребенок все видел, слышал и был в истерике, угрожала мужу разобраться с ним с помощью ее знакомых, сорвала домофон, полки, продукты,опять лезла за ножом, муж позвонил в полицию, к сожалению наша полиция работает очень медленно, у меня мама приехала быстрее и ее угомонила, поэтому приехавших через 1,5 часа полицейских пришлось отпустить, так что фактически никаких актов по ее дебоширству нет, единственное, что на следующий день позвонил участковый, узнал, что да как, сказал, что в следующий раз вызывать его. Есть видеозапись на телефон, где она пытается в кухню за ножом попасть и кричит, что все равно меня убьет. Я матери постоянно звонила-говорила обо всем, мать по началу сказала, если не уживемся, то приватизирует и разменяет квартиру, не знаю, почему, но теперь она против размена и приватизации, и их не выгоняет, а я живу, как на пороховой бочке, что ждать от наступившего дня, боюсь за свою жизнь, за жизнь ребенка,т.к. муж до 8- 9-ти вечера на работе; боюсь лишний раз из квартиры уйти, т.к. у нее ее же собутыльники прямо из квартиры в последнюю пьянку телефон увели, а у нас хоть дверь в комнату и на замке, при желании ее выбить можно. Я жить с ней не хочу, мне в этом году ребенка в школу устраивать и эти нервотрепки нам не нужны, но мать против размена, еще сестра решила, что мы больше электроэнергии тратим, чем они(раньше мы платили пополам), и сказала, что будет платить только за 100кВт от общей суммы в месяц(где-то 450кВт), а остальное должны платить мы, мать сказала, что разбирайтесь сами(мать платить тоже не будет) или съезжайте, ей без разницы, кто. Как можно избавиться от сестры-дебоширки или добиться размена квартиры от матери, я раньше тоже не хотела менять, согласна была, чтоб только сестра здесь не жила, но как теперь вижу, мать на ее стороне , раз ничего не предпринимает.

05 февраля 2012, 22:44, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это сложная ситуация и ее разрешение будет не менее сложным и возможно не приведет к успеху.

Что Вы сможете сделать точно - это определить порядок платежей за жилье, коммунальные услуги (как говорили раньше - разделить лицевые счета).

Но избавиться от сестры и добиться размена квартиры, не смотря на весь "антисоциальный" образ жизни Вашей сестры, будет очень сложно.

Закон позволяет, в случае недостижения согласия между нанимателями об обмене, совершить обмен в судебном порядке. Также, закон позволяет членам семьи нанимателя, требовать от последнего обменять одно жилое помещение на отдельные, для каждого члена семьи. Что Вам и нужно сделать. Проблема заключается в следующем. Принудительно менять квартиру нужно через суд, а перед подачей иска Вам необходимо подыскать варианты обмена и предложить их остальным. Если найдете варианты, то есть повод надеяться на успех.

06 февраля 2012, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли написать дарственную или завещание на квартиру в пользу детей если она находится в залоге у банка по ипотеке?
Можно ли написать дарственную или завещание на квартиру в пользу детей если она находится в залоге у банка по ипотеке?
22 июля 2020, 16:21, вопрос №2827014, Глеб, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
29 июня 2019, 07:52, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Можно ли сестре подарить мне обратно половину квартиры?
Здравствуйте! Ситуация следующая: для продажи я приватизировала на себяродительскую квартиру площадью 86 кв. м., в которой были прописаны родители и моя сестра. После продажи мы с сестрой на вырученные деньги купили квартиру 56 кв. м. Изначально она была в моей собственности, но при разводе я подарила квартиру сестре. В данный момент я со своей семьёй (муж и двое детей) проживаю в этой квартире, муж прописан у своих родителей, т.е. в квартире прописаны трое. Сестра собирается подарить мне обратно половину квартиры. Скажите, пожалуйста, если я попытаюсь получить справку о том, что наша семья нуждается в улучшении жилищных условий, будут ли такие действия, как продажа квартиры большей площади и покупка меньшей, а также дарение квартиры сестре считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Нужно ли ждать пять лет с момента этих действий? Можно ли сестре подарить мне обратно половину квартиры? И ещё вопрос, сестра является собственником, раньше была прописана в этой квартире, сможет ли она вновь прописаться или это тоже будет рассмотрено как ухудшение жилищных условий?
27 июня 2019, 14:10, вопрос №2415284, Оксана, г. Великий Новгород
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать 17-летнего сына в квартиру матери, если она прописана по другому адресу?
можно ли прописать 17-летнего сына в квартиру матери, если она прописана по другому адресу, но является собственником этой квартиры?
16 августа 2017, 20:20, вопрос №1726293, Елена, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Попадаем под программу реновации, можно ли добиться размена квартиры?
Добрый день! Сейчас мы живем в 3х комнатной квартире-я,мать,старшая сестра с ребенком. Все счета приходят на имя матери,т.е. она главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Попадаем под программу реновации. Знаю что должны будут предоставить тоже 3х комнатную квартиру с бОльшей квадратурой. Вопрос такой: Можно ли будет добиться размена квартиры?С доплатой или другими способами. И можно ли сделать нечто подобное сейчас? Интересует именно ситуация со мной. Я больше не могу и не хочу жить в данной квартире и со своими родственниками в целом.Оформлять ипотеку,равно как и снимать квартиру/комнату сейчас нет возможности,но и жить на улице или у друзей тоже не хотелось бы. И я не имею ввиду сейчас именно получение собственного жилья\жилплощади(хотя это было бы лучшим выходом). Т.е. какие у меня вообще есть варианты,касаемо данной проблемы?
01 июля 2017, 15:26, вопрос №1683982, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013