Продлевается ли отсрочка от армии до окончания обучения?

После 9 классов в 2015 поступил в колледж. Отсрочку получал в 2016 до закона 2017 года, то есть отсрочка у меня до исполнения 20 лет. В 2018 исполняется 20, а впереди ещё четвёртый курс. Продлевается ли в таком случае отсрочка до конца обучения или нет?

, Иван, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Иван! Согласно п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Так что, пока вы не закончите обучение, призыв на военную службу вам не грозит.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

В приписном указано явиться в такой-то срок (после дня рождения). Нужно ли мне  в таком случае идти в военкомат? Или отсрочка продлится «автоматически»?

Вам должна прийти повестка. Если повестка придет, значит нужно.