8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли пенсия по потере кормильца между ребенком и матерью умершего?

Здравствуйте. Недавно умер бывший муж. Находились в разводе,есть один общий ребенок. Оформила пенсию по потере кормильца. Никаких документов о месте работы бывшего мужа,военного билета -нет,я так понимаю начислят минимальную. Тут ещё бывшая свекровь обещала подать документы по той же причине. Отсюда вопрос делится ли пенсия по потере кормильца между ребенком и матерью умершего?

, Анастасия, г. Тольятти
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анастасия! Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2  статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях», указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Пенсия назначается отдельно, при условии, что мать умершего либо имеет инвалидность, либо ей исполнилось 55 лет. Пенсию на ребёнка делить не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Назначат ли пенсию по инвалидности с временной регистрацией?
Назначат ли пенсию по инвалидности с временной регистрацией?
, вопрос №3046914, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Все
Пенсия по потере кормильца
Сын, закончивший учёбу в институте, ушёл служить в армию. Прошёл комиссию, здоров и годен. Прослужив пол года, умер на службе. Вернулся ребёнок, в цинковом гробу. Я мать сыночка, который ушёл служить, своей стране.Потеряла сына. Слышала про пенсию, по потере кормильца. Мне 50 лет. Что нужно? Куда обратится? Что предусмотренно, для таких родителей, погибших(умерших) сыночков-военнослужащих? В горе остались, один на один
, вопрос №3047046, татьяна, г. Биробиджан
Уголовное право
Как это отразится на его детях и внуках
Добрый день. Гражданин привлечён к уголовной ответственности по статье 159 ч.1, на данный момент дело находится на обжаловании в районном суде, мировой судья, мягко говоря, не стал разбираться и признал виновным. Общая картина такая: человек работает врачом, в 2016 году получил квалификацию, за которую положены дополнительные надбавки к зарплате (примерно 2000 рублей ежемесячно). Эту квалификацию можно подтверждать каждые 5 лет или повышать для продолжения получения доп. надбавки. Выяснилось то, что фамилии человека нет в списках людей, которые сдавали 5 лет назад квалификацию. На этом основании и завели уголовное дело, обвиняя в мошенничестве. Но человек к этому не причастен, уверен в том, что диплом настоящий, так как все процедуры на квалификацию проходил и почему нет его в списках не знает. Готов идти до конца, вплоть до Верховного суда. Следственные органы шевелиться не хотят, сделана экспертиза квалификации, которая ничего не показала, печать стоит, подпись сделана шариковой ручкой. На заседании председатель комиссии, чья подпись стоит в квалификации, сказал что подпись похожа. Много всех нюансов в уголовном деле, все не перечислишь. Вопрос в следующем: сейчас будет заседание районного суда, человек стоит перед выбором 1) заплатить деньги, полученные за эти пять лет за квалификацию и выйти в суд с чеками об оплате или 2) идти до конца, если признают виновным. Дело сшито «белыми нитками» и никаких конкретных следственных действий не проводилось, доказательная база практически отсутствует. Все основывается на том, что нет в списках фамилии. Квалификацию на подлинность так и не проверили, ни печать, ни подпись. Но все упирается в то, что подсудимый переживает за пятно, которое может лечь на его детей и внуков, связанное с уголовной ответственностью. Ему сказали, что если он оплатит и выйдет в суд с чеками, то будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. А если пойдёт до областного суда и выше и его не оправдают, то после вынесения приговора будет считаться осуждённым. Надежды на наш честный суд уже нет, стоит выбор, что делать. Разъясните пожалуйста, какой статус будет (или как правильно это называется) у данного гражданина в первом и втором случае. Как это отразится на его детях и внуках. Кем он будет считаться впоследствии, осуждённым или привлеченным к уголовной ответственности, или это одно и тоже? Если одно и тоже, тогда терять нечего и нужно идти до конца.
, вопрос №3047277, Алексей, г. Москва
Недвижимость
У меня тоже кредиты и займы не могу платье одна 3 детей и оиесттвали карты куда приходит по уходу за ребёнком и своё жилье не пригодна к желью приходится снимать квартиру
У меня тоже кредиты и займы не могу платье одна 3 детей и оиесттвали карты куда приходит по уходу за ребёнком и своё жилье не пригодна к желью приходится снимать квартиру
, вопрос №3047566, Марина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю
Ребенку 13 лет прописан рецептурный препарат. Они с другом выпили без ведома родителя таблетки, друга по скорой забрали в больницу. Со второрым все впорядке. Вызывают в отделение с родителями. Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю.
, вопрос №3048241, Сергей, рп. Заокский
Дата обновления страницы 20.08.2018