Делится ли пенсия по потере кормильца между ребенком и матерью умершего?

Здравствуйте. Недавно умер бывший муж. Находились в разводе,есть один общий ребенок. Оформила пенсию по потере кормильца. Никаких документов о месте работы бывшего мужа,военного билета -нет,я так понимаю начислят минимальную. Тут ещё бывшая свекровь обещала подать документы по той же причине. Отсюда вопрос делится ли пенсия по потере кормильца между ребенком и матерью умершего?

, Анастасия, г. Тольятти
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анастасия! Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2  статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях», указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пенсия назначается отдельно, при условии, что мать умершего либо имеет инвалидность, либо ей исполнилось 55 лет. Пенсию на ребёнка делить не надо.