Как привлечь нотариуса к уголовной ответственности, если родной сын остался без наследства?

РОДНОЙ СЫН ОСТАЛСЯ НИ С ЧЕМ

– отец от­пи­сал квартиру чу­жо­му

ВЕРНИТЕ МОЕ: Сер­гей счи­та­ет, что его об­ма­ну­ли с про­да­жей квар­ти­ры, и хо­чет вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость.

«Моя свод­ная сест­ра ли­ши­ла ме­ня квар­ти­ры, – воз­му­ща­ет­ся жи­тель Ха­а­пса­лу Сер­гей Да­ни­лов. – Мой отец силь­но пил, и, ду­маю, об­ма­ном или по при­нуж­де­нию она за­ста­ви­ла его пе­ре­пи­сать трех­ком­нат­ную квартиру на ее сы­на. А за­тем тай­ком от ме­ня ее про­да­ла. Но по кро­ви она ему ни­кто, а я, един­ствен­ный сын сво­е­го от­ца, остал­ся ни с чем!» Как, ко­гда и при ка­ких об­сто­я­тель­ствах мож­но при­знать сдел­ку недей­стви­тель­ной и что для это­го нуж­но знать?

«Уме­ня есть свод­ная сест­ра Ма­рия, ко­то­рая на пять лет ме­ня стар­ше. Ма­рия ро­ди­лась у ма­мы от пер­во­го бра­ка. По­том ма­ма встре­ти­ла мо­е­го от­ца, и вско­ре ро­дил­ся я, – рас­ска­зы­ва­ет Сер­гей. – То есть она ему пад­че­ри­ца».

Дол­гое вре­мя они жи­ли вчет­ве­ром в двух­ком­нат­ной квар­ти­ре, а по­том от­чим от­ца по­ве­сил­ся, и от­цу Сер­гея до­ста­лась по на­след­ству трех­ком­нат­ная квар­ти­ра.

Не­счаст­ли­вая судь­ба

Сер­гей рас­ска­зы­ва­ет, что его па­па сде­лал в квар­ти­ре от­лич­ный ре­монт, и они ту­да пе­ре­еха­ли. Сест­ра на тот мо­мент уже жи­ла от­дель­но от них. Ма­ма сни­ма­ла ей квартиру, а ту двух­ком­нат­ную квартиру, в ко­то­рой они жи­ли до это­го, ро­ди­те­ли сда­ва­ли в арен­ду.

«В но­вой квар­ти­ре мы про­жи­ли не дол­го – до 2002 го­да. Отец пил и силь­но из­би­вал ма­му. Ма­ма уго­во­ри­ла от­ца по­да­рить мне ту двух­ком­нат­ную квартиру, – рас­ска­зы­ва­ет о зло­клю­че­ни­ях се­мьи Сер­гей. – В ито­ге он сде­лал дар­ствен­ную на ме­ня, и мы пе­ре­еха­ли ту­да об­рат­но. Но отец по­сто­ян­но при­хо­дил».

Тут муж­чи­на до­бав­ля­ет, что во всей этой си­ту­а­ции по­шел по кри­вой до­рож­ке – пе­ре­стал хо­дить в шко­лу, оста­вал­ся на вто­рой год, на­чал во­ро­вать и ху­ли­га­нить. Его от­пра­ви­ли в спец­шко­лу. Че­рез ме­сяц его ма­ма умер­ла – оста­но­ви­лось серд­це.

По­ка он был в спец­шко­ле, сест­ра, по его сло­вам, его двух­ком­нат­ную квартиру сда­ва­ла – как она го­во­ри­ла, сво­ей хо­ро­шей по­дру­ге.

«И та по­дру­га оста­ви­ла долг – 10 000 крон, – рас­ска­зы­ва­ет Сер­гей. – Она пла­ти­ла толь­ко арен­ду, а за квартиру не пла­ти­ла. По­том съе­ха­ла. Ко­гда я вер­нул­ся из спец­шко­лы, я хо­тел пой­ти к се­бе в квартиру жить, но не смог, по­то­му что сест­ра пу­сти­ла жить ту­да но­вую хо­ро­шую по­дру­гу, и нель­зя бы­ло по до­го­во­ру ее от­ту­да вы­гнать. При­шлось ждать, ко­гда за­кон­чит­ся до­го­вор».

В ито­ге ока­зав­ший­ся на ули­це Сер­гей по­шел жить к от­цу.

«Отец по­сле смер­ти ма­мы стал пить еще силь­нее, – рас­ска­зы­ва­ет он. – За­вел се­бе со­жи­тель­ни­цу, и на па­ру они вы­пи­ва­ли. Что­бы как-то в этой си­ту­а­ции жить, мне при­хо­ди­лось во­ро­вать. По­том ме­ня по­са­ди­ли в тюрь­му. По­сле вы­хо­да от­ту­да я, на­ко­нец, по­пал к се­бе в квартиру. На тот мо­мент долг был уже про­сто огром­ный!»

Потерял две квар­ти­ры

Отец к то­му вре­ме­ни был уже окон­ча­тель­но спив­шим­ся че­ло­ве­ком со 100-про­цент­ной ин­ва­лид­но­стью.

«Был еще стран­ный по­жар – у от­ца за­го­рел­ся ди­ван, – рас­ска­зы­ва­ет Сер­гей. – До это­го он го­во­рил со­се­дям, что хо­чет все сжечь. Вра­чи ре­ши­ли, что у от­ца – про­бле­мы с го­ло­вой, и опре­де­ли­ли в дом пре­ста- ре­лых. Но так как за эту услу­гу нуж­но бы­ло пла­тить огром­ные день­ги, а та­ких де­нег не бы­ло, сест­ра за­бра­ла мо­е­го от­ца об­рат­но в его квартиру. Я по­ти­хонь­ку на­чал де­лать у него в квар­ти­ре ре­монт, кра­сил об­го­рев­шие по­тол­ки. Но отец на­чал опять пить оде­ко­лон и ме­ня не слу­шал».

29 ок­тяб­ря Сер­гей при­шел к нему как обыч­но и на­шел мерт­во­го от­ца в сво­ей ком­на­те.

По­сле по­хо­рон он со­рвал­ся и на­чал пить по­чер­но­му. Его сно­ва по­са­ди­ли в тюрь­му. По­ка он си­дел, к нему при­шел су­деб­ный ис­пол­ни­тель и ска­зал, что то­ва­ри­ще­ство по­да­ло на него в суд за дол­ги по его двух­ком­нат­ной квар­ти­ре.

«Су­деб­ный ис­пол­ни­тель ска­зал, что ри­ел­тор оце­нил мою двух­ком­нат­ную квартиру в 300 000 крон. Но он про­дал ее с аук­ци­о­на яко­бы за 150 000 крон. И до сих пор у ме­ня еще 6000 ев­ро дол­га», – воз­му­ща­ет­ся Сер­гей.

А пе­ред оче­ред­ным осво­бож­де­ни­ем в 2013 го­ду зна­ко­мый ему ска­зал, что сест­ра про­да­ла квартиру его от­ца за 7000 ев­ро.

«Я тут же по­зво­нил сест­ре, спро­сил: «Как ты мог­ла? Я же со­би­рал­ся там жить!» Она от­ве­ти­ла, что да, про­да­ла, но бо­я­лась мне это ска­зать. И еще ска­за­ла, что отец пе­ред смер­тью сде­лал дар­ствен­ную на ее сы­на Аки­ма. Сест­ра то­гда жи­ла в со­ци­аль­ной квар­ти­ре. И соц­ра­бот­ни­ки ей то­гда яко­бы ска­за­ли, что она долж­на пе­ре­ехать в эту квартиру, ко­то­рую за­ве­щал отец, и от­ка­зать­ся от со­ци­аль­ной квар­ти­ры. Но она не за­хо­те­ла от­ка­зы­вать­ся. И ре­ши­ла квартиру про­дать».

Сер­гей по­ла­га­ет, что ли­бо сест­ра что-то недо­го­ва­ри­ва­ет, ли­бо ее об­ма­ну­ли. Ведь квартиру оце­ни­ли в 11 000 ев­ро, хо­тя, по его мне­нию, в 2013 го­ду «треш­ка» в цен­тре Ха­а­пса­лу сто­и­ла до­ро­же – по­ряд­ка 20 000. А про­да­ли во­об­ще за 7000 ев­ро.

«С этих де­нег за­бра­ли долг за квар­пла­ту за че­ты­ре го­да, плюс у па­пы был неболь­шой долг пе­ред су­деб­ным ис­пол­ни­те­лем – око­ло 2 000 ев­ро. В ито­ге сест­ра по­лу­чи­ла 1700 ев­ро, – кон­ста­ти­ру­ет Сер­гей. – Она ку­пи­ла на эти день­ги хо­ло­диль­ник и сти­рал­ку».

С чи­сто­го ли­ста

В 2013 го­ду он осво­бо­дил­ся. Сест­ра его к се­бе не взя­ла.

«Мне при­шлось ид­ти жить в Хри­сти­ан­ский дом, – рас­ска­зы­ва­ет муж­чи­на. – Про­жил я там 2,5 го­да, ра­бо­тал за еду и за жи­лье. По­зна­ко­мил­ся с бу­ду­щей же­ной. Вы­бил со­ци­аль­ную од­но­ком­нат­ную квартиру. По­том у нас ро­дил­ся сын Егор­ка, сей­час ему 3,5 го­да. Не пью, не ку­рю уже пять лет. Стал хо­ро­шим граж­да­ни­ном. Но все эти го­ды ме­ня му­ча­ет од­но: отец не мог в здра­вом уме пе­ре­пи­сать квартиру на Аки­ма».

Он до­бав­ля­ет, что у от­ца бы­ла пол­ная нетру­до­спо­соб­ность и огром­ная за­ви­си­мость от ал­ко­го­ля – по идее, за­ста­вить его что-то под­пи­сать бы­ло бы неслож­но, но весь­ма стран­но, как но­та­ри­ус мог офор­мить сдел­ку? Бы­ло же вид­но, что отец не мог от- ве­чать за свои дей­ствия.

«А сест­ра про­да­ла квартиру и вы­ки­ну­ла все фо­то­гра­фии на­шей се­мьи и все ве­щи от­ца. Он по­сту­пи­ла с ним по-скот­ски. Ей на него бы­ло на­пле­вать. И са­ма до сих пор жи­вет в со­ци­аль­ной квар­ти­ре – как го­во­рит­ся, ни се­бе, ни лю­дям», – под­чер­ки­ва­ет Сер­гей.

«Ни­че­го я не долж­на!»

Ма­рия Ми­хай­ло­ва (37) же счи­та­ет, что ни­че­го она бра­ту не долж­на. И ее сын – един­ствен­ный на­след­ник, так что Сер­гей ни на что пра­ва не име­ет.

«У нас с ним с дет­ства – на­пря­жен­ные от­но­ше­ния, – го­во­рит она. – По­ка Сер­гей си­дел в тюрь­ме, я по­мо­га­ла от­цу. И в ка­кой-то мо­мент он ре­шил пе­ре­пи­сать квартиру на мо­е­го сы­на. Это бы­ла его во­ля».

По ее сло­вам, квар­ти­ра бы­ла на­столь­ко в уби­том со­сто­я­нии, что нуж­но бы­ло де­лать там до­ро­го­сто­я­щий ре­монт.

«Соц­ра­бот­ни­ки хо­ди­ли ту­да со мной, по­том пи­са­ли за­яв­ле­ние, что­бы го­род вы­де­лил мне день­ги на ре­монт, но день­ги не вы­де­ли­ли, с ма­лень­ким ре­бен­ком там жить бы­ло про­сто невоз­мож­но, и я ре­ши­ла ее про­дать, – го­во­рит она. – Да, де­шев­ле сто­и­мо­сти, но ни­че­го не знаю, этим всем за­ни­ма­лись ма­кле­ры…»

Она до­бав­ля­ет, что от­но­ше­ния с от­чи­мом у нее с дет­ства бы­ли пло­хи­ми – он к ней при­ста­вал, ко­гда она бы­ла ма­лень­кой, за что ма­му чуть не ли­ши­ли ро­ди­тель­ских прав. Но по­том ро­дил­ся Сер­гей, ее вер­ну­ли в се­мью, но от­чим по­сто­ян­но ее по­пре­кал.

«В ито­ге, ко­гда мне бы­ло 17, я ушла, – го­во­рит Ма­рия. – Ма­ма про­дол­жа­ла му­чить­ся с ним, в ито­ге он и ее до­вел. Но в по­след­ние го­ды у нас от­но­ше­ния с ним на­ла­ди­лись – в ка­ком бы он ни был со­сто­я­нии, он все­гда при­хо­дил ко мне. Так что не­уди­ви­тель­но, что он пе­ре­пи­сал квартиру на мо­е­го сы­на…»

Но­вые об­сто­я­тель­ства

В ре­дак­ции «МК-Эсто­нии» Сер­гею по­со­ве­то­ва­ли за­про­сить до­ку­мен­ты от пси­хи­ат­ра о со­сто­я­нии здо­ро­вья от­ца. Из бу­маг вы­яс­ни­лось, что за несколь­ко лет до смер­ти у от­ца Сер­гея бы­ла уже ди­а­гно­сти­ро­ва­на де­мен­ция, и несколь­ко раз его кла­ли в пси­хи­ат­ри­че­ское от­де­ле­ние, где ле­чи­ли.

Юрист Да­нил Ли­па­тов из Progressor Õigusbüroo от­ме­ча­ет, что Сер­гей мо­жет по­дать в суд иск с тре­бо­ва­ни­ем при­знать сдел­ку недей­стви­тель­ной в те­че­ние ра­зум­но­го сро­ка с то­го мо­мен­та, как он узнал о ве­со­мых об­сто­я­тель­ствах (в дан­ном слу­чае – о со­сто­я­нии здо­ро­вья от­ца). В та­ком слу­чае суд мо­жет вос­ста­но­вить пер­во­на­чаль­ное со­сто­я­ние дел и де­лить иму­ще­ство уже в об­щем по­ряд­ке на­сле­до­ва­ния – то есть Сер­гей как сын мо­жет иметь пра­во по­лу­чить свою часть.

«Так как квар­ти­ра бы­ла по­сле это­го пе­ре­про­да­на, то по­ку­па­тель, ес­ли он не знал об об­сто­я­тель­ствах, счи­та­ет­ся доб­ро­со­вест­ным, и де­неж­ное тре­бо­ва­ние мо­жет воз­ник­нуть к сест­ре муж­чи­ны», – до­бав­ля­ет юрист.

Прокомментируйте

Еще

Комментарии

Поделиться

Прослушать

Save

Страничный вид

Печать

За (1)

Против

Главное - Россия

Фантомные страхи дефолта не отпускают россиян

По­душ­ка без­опас­но­сти есть, но ко­ле­са не сма­за­ны

Независимая газета17 авг. 2018+7 ещеАна­то­лий Ко­мра­ков

20 лет на­зад, 17 ав­гу­ста 1998 го­да, пра­ви­тель­ство, на тот мо­мент воз­глав­ля­е­мое Сер­ге­ем Ки­ри­ен­ко, и Цен­тро­банк объ­яви­ли о тех­ни­че­ском де­фол­те по го­су­дар­ствен­ным цен­ным бу­ма­гам. Впер­вые в ми­ро­вой исто­рии го­су­дар­ство объ­яви­ло де­фолт по внут­рен­не­му дол­гу, но­ми­ни­ро­ван­но­му в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те. Экс­пер­ты не уста­ют спо­рить, на­сколь­ко стра­на усво­и­ла уро­ки то­го кри­зи­са, не по­вто­рит­ся ли он опять и по­че­му то­гда экономика «рва­ну­ла», а сей­час, по­сле кри­зи­са об­раз­ца 2015–2016 го­дов, топ­чет­ся око­ло ну­ля.

Aa

РОДНОЙ СЫН ОСТАЛСЯ НИ С ЧЕМ

– отец отписал квартиру чужому

МК-Эстония8 Aug 2018ОКСАНА АВДЕЕВА

ВЕРНИТЕ МОЕ: Сергей считает, что его обманули с продажей квартиры, и хочет восстановить справедливость.

«Моя сводная сестра лишила меня квартиры, – возмущается житель Хаапсалу Сергей Данилов. – Мой отец сильно пил, и, думаю, обманом или по принуждению она заставила его переписать трехкомнатную квартиру на ее сына. А затем тайком от меня ее продала. Но по крови она ему никто, а я, единственный сын своего отца, остался ни с чем!» Как, когда и при каких обстоятельствах можно признать сделку недействительной и что для этого нужно знать?

«Уменя есть сводная сестра Мария, которая на пять лет меня старше. Мария родилась у мамы от первого брака. Потом мама встретила моего отца, и вскоре родился я, – рассказывает Сергей. – То есть она ему падчерица».

Долгое время они жили вчетвером в двухкомнатной квартире, а потом отчим отца повесился, и отцу Сергея досталась по наследству трехкомнатная квартира.

Несчастливая судьба

Сергей рассказывает, что его папа сделал в квартире отличный ремонт, и они туда переехали. Сестра на тот момент уже жила отдельно от них. Мама снимала ей квартиру, а ту двухкомнатную квартиру, в которой они жили до этого, родители сдавали в аренду.

«В новой квартире мы прожили не долго – до 2002 года. Отец пил и сильно избивал маму. Мама уговорила отца подарить мне ту двухкомнатную квартиру, – рассказывает о злоключениях семьи Сергей. – В итоге он сделал дарственную на меня, и мы переехали туда обратно. Но отец постоянно приходил».

Тут мужчина добавляет, что во всей этой ситуации пошел по кривой дорожке – перестал ходить в школу, оставался на второй год, начал воровать и хулиганить. Его отправили в спецшколу. Через месяц его мама умерла – остановилось сердце.

Пока он был в спецшколе, сестра, по его словам, его двухкомнатную квартиру сдавала – как она говорила, своей хорошей подруге.

«И та подруга оставила долг – 10 000 крон, – рассказывает Сергей. – Она платила только аренду, а за квартиру не платила. Потом съехала. Когда я вернулся из спецшколы, я хотел пойти к себе в квартиру жить, но не смог, потому что сестра пустила жить туда новую хорошую подругу, и нельзя было по договору ее оттуда выгнать. Пришлось ждать, когда закончится договор».

В итоге оказавшийся на улице Сергей пошел жить к отцу.

«Отец после смерти мамы стал пить еще сильнее, – рассказывает он. – Завел себе сожительницу, и на пару они выпивали. Чтобы как-то в этой ситуации жить, мне приходилось воровать. Потом меня посадили в тюрьму. После выхода оттуда я, наконец, попал к себе в квартиру. На тот момент долг был уже просто огромный!»

Потерял две квартиры

Отец к тому времени был уже окончательно спившимся человеком со 100-процентной инвалидностью.

«Был еще странный пожар – у отца загорелся диван, – рассказывает Сергей. – До этого он говорил соседям, что хочет все сжечь. Врачи решили, что у отца – проблемы с головой, и определили в дом преста- релых. Но так как за эту услугу нужно было платить огромные деньги, а таких денег не было, сестра забрала моего отца обратно в его квартиру. Я потихоньку начал делать у него в квартире ремонт, красил обгоревшие потолки. Но отец начал опять пить одеколон и меня не слушал».

29 октября Сергей пришел к нему как обычно и нашел мертвого отца в своей комнате.

После похорон он сорвался и начал пить почерному. Его снова посадили в тюрьму. Пока он сидел, к нему пришел судебный исполнитель и сказал, что товарищество подало на него в суд за долги по его двухкомнатной квартире.

«Судебный исполнитель сказал, что риелтор оценил мою двухкомнатную квартиру в 300 000 крон. Но он продал ее с аукциона якобы за 150 000 крон. И до сих пор у меня еще 6000 евро долга», – возмущается Сергей.

А перед очередным освобождением в 2013 году знакомый ему сказал, что сестра продала квартиру его отца за 7000 евро.

«Я тут же позвонил сестре, спросил: «Как ты могла? Я же собирался там жить!» Она ответила, что да, продала, но боялась мне это сказать. И еще сказала, что отец перед смертью сделал дарственную на ее сына Акима. Сестра тогда жила в социальной квартире. И соцработники ей тогда якобы сказали, что она должна переехать в эту квартиру, которую завещал отец, и отказаться от социальной квартиры. Но она не захотела отказываться. И решила квартиру продать».

Сергей полагает, что либо сестра что-то недоговаривает, либо ее обманули. Ведь квартиру оценили в 11 000 евро, хотя, по его мнению, в 2013 году «трешка» в центре Хаапсалу стоила дороже – порядка 20 000. А продали вообще за 7000 евро.

«С этих денег забрали долг за кварплату за четыре года, плюс у папы был небольшой долг перед судебным исполнителем – около 2 000 евро. В итоге сестра получила 1700 евро, – констатирует Сергей. – Она купила на эти деньги холодильник и стиралку».

С чистого листа

В 2013 году он освободился. Сестра его к себе не взяла.

«Мне пришлось идти жить в Христианский дом, – рассказывает мужчина. – Прожил я там 2,5 года, работал за еду и за жилье. Познакомился с будущей женой. Выбил социальную однокомнатную квартиру. Потом у нас родился сын Егорка, сейчас ему 3,5 года. Не пью, не курю уже пять лет. Стал хорошим гражданином. Но все эти годы меня мучает одно: отец не мог в здравом уме переписать квартиру на Акима».

Он добавляет, что у отца была полная нетрудоспособность и огромная зависимость от алкоголя – по идее, заставить его что-то подписать было бы несложно, но весьма странно, как нотариус мог оформить сделку? Было же видно, что отец не мог от- вечать за свои действия.

«А сестра продала квартиру и выкинула все фотографии нашей семьи и все вещи отца. Он поступила с ним по-скотски. Ей на него было наплевать. И сама до сих пор живет в социальной квартире – как говорится, ни себе, ни людям», – подчеркивает Сергей.

«Ничего я не должна!»

Мария Михайлова (37) же считает, что ничего она брату не должна. И ее сын – единственный наследник, так что Сергей ни на что права не имеет.

«У нас с ним с детства – напряженные отношения, – говорит она. – Пока Сергей сидел в тюрьме, я помогала отцу. И в какой-то момент он решил переписать квартиру на моего сына. Это была его воля».

По ее словам, квартира была настолько в убитом состоянии, что нужно было делать там дорогостоящий ремонт.

«Соцработники ходили туда со мной, потом писали заявление, чтобы город выделил мне деньги на ремонт, но деньги не выделили, с маленьким ребенком там жить было просто невозможно, и я решила ее продать, – говорит она. – Да, дешевле стоимости, но ничего не знаю, этим всем занимались маклеры…»

Она добавляет, что отношения с отчимом у нее с детства были плохими – он к ней приставал, когда она была маленькой, за что маму чуть не лишили родительских прав. Но потом родился Сергей, ее вернули в семью, но отчим постоянно ее попрекал.

«В итоге, когда мне было 17, я ушла, – говорит Мария. – Мама продолжала мучиться с ним, в итоге он и ее довел. Но в последние годы у нас отношения с ним наладились – в каком бы он ни был состоянии, он всегда приходил ко мне. Так что неудивительно, что он переписал квартиру на моего сына…»

Новые обстоятельства

В редакции «МК-Эстонии» Сергею посоветовали запросить документы от психиатра о состоянии здоровья отца. Из бумаг выяснилось, что за несколько лет до смерти у отца Сергея была уже диагностирована деменция, и несколько раз его клали в психиатрическое отделение, где лечили.

Юрист Данил Липатов из Progressor Õigusbüroo отмечает, что Сергей может подать в суд иск с требованием признать сделку недействительной в течение разумного срока с того момента, как он узнал о весомых обстоятельствах (в данном случае – о состоянии здоровья отца). В таком случае суд может восстановить первоначальное состояние дел и делить имущество уже в общем порядке наследования – то есть Сергей как сын может иметь право получить свою часть.

«Так как квартира была после этого перепродана, то покупатель, если он не знал об обстоятельствах, считается добросовестным, и денежное требование может возникнуть к сестре мужчины», – добавляет юрист.

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Этот сервис предусмотрен для ответов на вопросы по праву Российской Федерации и международному праву, а не праву конкретного иностранного государства. Нотариуса можно привлечь к уголовной ответственности, если имеются доказательства совершения им преступления, путем обращения в правоохранительные органы. Восстановить права возможно в таком споре лишь в судебном порядке и шансов не много, но путь только в суд.