Как решить вопросы с ПМЖ, регистрацией и выплатой пенсии маме с гражданством Украины?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со сложным вопросом. Моя мама гражданка Украины 77 лет проживает в г.Авдеевка (территорию контролируют ВСУ). Я гражданка РФ, проживаю в г.Красногорске Московской области, имею в собственности квартиру. С каждым годом здоровье мамы ухудшается, особенно после попадания осколка снаряда в её квартиру, кое-как отремонтировали окна и то не все. На каких законных основаниях перевезти мне ее к себе на ПМЖ: решить вопросы с регистрацией и выплатой пенсии.

, Инна, г. Красногорск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В соответствии с законодательством России, в том случае если вы гражданка России, ваша мать имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.