8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли отец получить материнский капитал в данном случае?

Здавствуйте. Мы с женой в разводе, от брака есть 7летний сын. Ребенок живет у меня по решению суда. Сейчас моя бывшая супруга вновь вступила в брак и ждет еще одного ребенка. Может ли она претендавать на материнский капитал и тем самым лишить меня мат. Капитала при появлении 2го ребенка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:



женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша бывшая жена имеет право на получение материнского капитала вне зависимости от проживания ребенка с Вами на основании Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Отец ребенка может оформить сертификат на получение материнского капитала в двух случаях:

— если Вы усыновите второго ребенка. При этом Вы должны быть единственным усыновителем и иметь гражданство Российской Федерации
— мать ребенка умерла или ее лишили родительских прав на него.

Других вариантов для получения мужчине сертификата на материнский капитал нет.

0
0
0
0

Таким образом Ваша бывшая жена может быть лишена права на получение сертификата в случаях, определенных в п. 3 статьи 3 «Право на дополнительные меры государственной поддержки»:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли она претендавать на материнский капитал и тем самым лишить меня мат. Капитала

Она не может лишить вас права на мат. капитал, поскольку у вас этого права, собственно и не возникало

Право отца на мат. капитал возникает только в случае потери этого права матерью по установленным законам основаниям

То, что место жительства ребенка определено с вами, не лишает мать прав на мат. капитал. Она не лишена родительских прав, как следует из вопроса, иных оснований для потери права на мат. капитал и возникновения этого права у вас нет 

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько понимаю у Вас решение суда было только об определении места жительства ребенка? 

Его мать не лишена родительских прав?

Если нет, то при рождении у нее второго ребенка она вправе рассчитывать на получение материнского капитала. При этом не имеет значения то, что она проживает отдельно от первого ребенка.

Как указано в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В подтверждении данного вывода пример из судебной практики

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 31.03.2015 по делу N 33-1842/2015

Отказывая в удовлетворении исковых требований А.П., суд пришел к выводу о том, что указанное решение Отдела ПФР в Грачевском районе Оренбургской области от 11.09.2014 года об отказе в удовлетворении заявления А.П. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является законным, так как действующим законодательством не предусмотрен переход права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала от матери к отцу в случае расторжения брака и установления по решению суда места жительства детей с отцом.

Соответственно у Вас право на материнский капитал может возникнуть в случае:

смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. 

т.е. речь в данном случае идет только о втором ребенке

Либо в случае если Вы будете единственным  усыновителем второго ребенка, что также является основанием для получения материнского капитала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 21.08.2018