Может ли отец получить материнский капитал в данном случае?

Здавствуйте. Мы с женой в разводе, от брака есть 7летний сын. Ребенок живет у меня по решению суда. Сейчас моя бывшая супруга вновь вступила в брак и ждет еще одного ребенка. Может ли она претендавать на материнский капитал и тем самым лишить меня мат. Капитала при появлении 2го ребенка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша бывшая жена имеет право на получение материнского капитала вне зависимости от проживания ребенка с Вами на основании Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Отец ребенка может оформить сертификат на получение материнского капитала в двух случаях:

— если Вы усыновите второго ребенка. При этом Вы должны быть единственным усыновителем и иметь гражданство Российской Федерации
— мать ребенка умерла или ее лишили родительских прав на него.

Других вариантов для получения мужчине сертификата на материнский капитал нет.

Таким образом Ваша бывшая жена может быть лишена права на получение сертификата в случаях, определенных в п. 3 статьи 3 «Право на дополнительные меры государственной поддержки»:

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли она претендавать на материнский капитал и тем самым лишить меня мат. Капитала

Она не может лишить вас права на мат. капитал, поскольку у вас этого права, собственно и не возникало

Право отца на мат. капитал возникает только в случае потери этого права матерью по установленным законам основаниям

То, что место жительства ребенка определено с вами, не лишает мать прав на мат. капитал. Она не лишена родительских прав, как следует из вопроса, иных оснований для потери права на мат. капитал и возникновения этого права у вас нет

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю у Вас решение суда было только об определении места жительства ребенка?

Его мать не лишена родительских прав?

Если нет, то при рождении у нее второго ребенка она вправе рассчитывать на получение материнского капитала. При этом не имеет значения то, что она проживает отдельно от первого ребенка.

Как указано в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В подтверждении данного вывода пример из судебной практики

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 31.03.2015 по делу N 33-1842/2015

Отказывая в удовлетворении исковых требований А.П., суд пришел к выводу о том, что указанное решение Отдела ПФР в Грачевском районе Оренбургской области от 11.09.2014 года об отказе в удовлетворении заявления А.П. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является законным, так как действующим законодательством не предусмотрен переход права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала от матери к отцу в случае расторжения брака и установления по решению суда места жительства детей с отцом.

Соответственно у Вас право на материнский капитал может возникнуть в случае:

смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

т.е. речь в данном случае идет только о втором ребенке

Либо в случае если Вы будете единственным  усыновителем второго ребенка, что также является основанием для получения материнского капитала.