Как мне оформить пенсию после смерти отца, если выплату назначили только сестре?

Добрый день у меня давольно сложная ситуация.

У нас с сестрой умер отец и ей назначали пенсию по потееи кормилицы а мне нет потому что наш отец не был прописан у меня в сведетельсве о рождении.

Так вот можно ли мне в 17 лет добиться этой пенсии и как это сделать?

И можно ли что бы были выплочены деньги за тот периуд который я не получала пособия?

, полина Павленко, г. Новый Уренгой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта рождения от вашего отца. Это может сделать ваша мать. Заявление об установлении факта подается по ст. 264 ГПК РФ. Заинтересованные лица — наследники вашего отца (сестра и другие если есть). Заявление подаете в городской или районный суд. После того как появится решение можно обратиться в ПФ. Вам не выплатят за период с его смерти, а только за период когда решение вступит в силу