Как наказать представителя производителя, который запугивает нас?

В июне и июле этого года я написал претензию в адрес хлебозавода по поводу нарушения маркировки и некачественных хлебобулочных изделий. Однако претензия до сих пор полностью не была удовлетворена. Представители организации где-то в начале августа мне позвонили и хотели со мной встретиться и даже не представились с кем я общаюсь, но представились от имени хлебозавода, но я отказался встречаться с представителями по соображениям безопасности! Представитель организации мне звонит, что почему я не проживаю по старому адресу. Я им ответил, что я давно съехал и просил, чтобы меня больше не беспокоили по пустякам.Прошло время и 14.08.18 года в 23 часа ночи мне звонит неизвестный абонент и сразу говорит, что мне надо выходить из дома, чтобы поговорить со мной. Сначала я не понял по какому вопросу. Я спросил кто это говорит, но мне отказали представиться. Они приехали ко-мне домой, где я проживаю по новому адресу. Однако я там не проживаю и меня не было дома, а только больная мать. Я был в городе по делам. Это настоящее уголовное преступление, а именно копать мои личные данные где и с кем я живу! Потом я вспомнил голос звонящего и что это был тот представитель организации. Представители организаций даже обнаглели, что в 23 часа ночи приехали в дом, где проживает моя мать и начали запугивать и заниматься психологическим давлением в отношении моей матери и начали спрашивать где я нахожусь, а ещё по телефону мне говорят, что якобы я дома! Моя мать спала, а эти бандиты и хулиганы из 90-х считают, что им всё позволено! В моём доме установлена камера видеонаблюдения, что достаточное доказательство для предоставления суда о том, что они были у меня дома в позднее время! Потом я написал повторную претензию и пригрозил, что все видеоматериалы будут переданы в прокуратуру и правоохранительные органы! Они даже испортили мне вечер и настроения, и я понёс физические страдания из-за их глупых поступков и провокаций! Где они могли получить мои данные, что я проживаю по новому адресу?

Ведь это грубое нарушение Закона “О персональных данных” от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ, а ещё они нарушили Закон согласно по ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ “Охрана частной жизни гражданина”. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Кто они вообще такие, чтобы 23 часа ночи беспокоить нас? Настоящая наглость, чтобы вмешиваться в мою личную жизнь и моих семей! Поведение как бандиты из 90-х годов, который в наглой форме приезжает без предупреждения и без надобности в мой дом, чтобы разобраться со мной!

В отношении представителей я уже написал в МВД, чтобы привлечь их к ответственности согласно по ст. 137, ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ.

Что мне дальше делать? Законно они так поступили? Могу ли я добиться от них официальных извинений и компенсаций?

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

нарушения маркировки и некачественных хлебобулочных изделий

Ваше право обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании причиненного Вам ненадлежащим исполнением условий договора вреда, а также компенсации морального вреда при наличии на то необходимых оснований, ведь ответа на претензию так и не последовало, также Вы можете в судебном порядке потребовать расторжения договора.

Т.е. Вы вправе уже предпринять меры гражданской защиты в рамках существующих с ними гражданско-правовых отношений.

Что касается мер касающихся уголовного и административного законодательства, Вы их уже предприняли насколько это понятно из вопроса, нужно ждать реакции правоохранительных органов и проведение ими проверки по указанным Вами обстоятельствам.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ведь это грубое нарушение Закона “О персональных данных”

В отношении нарушения законодательства о персональных данных, Вам также необходимо обратиться в  с заявлением, так как законодательство и в этом отношении предусматривает соответствующую административную ответственность.

Статья 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных… —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Статья 28.3  КоАП РФ:

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять…

58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных ...статьей 13.11

Соответственно, в данной ситуации следует предпринимать, как меры защиты путем обращения в правоохранительные органы (что было уже сделано), так и меры гражданско-правовой защиты в рамках существующих и действующих гражданских договорных правоотношений.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев! По статье 137 УК РФ тяжеловато будет привлечь к ответственности, по правде говоря. Конкретнее — выяснить и доказать факт незаконного собирания сведений о Вашей частной жизни будет тяжело.

Что касается статьи 139 УК РФ, она устанавливает ответственность за незаконное проникновение в жилище. Если факт незаконного проникновения в жилище (не в подъезд, не на лестничную площадку, а именно на территорию жилого помещения) был, тогда можно говорить об ответственности по данной статье.

По поводу статьи 20.1. КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Тут-то как раз речь об общественных местах, а не о жилище.

В любом случае, Вы в правоохранительные органы обратились и правильно сделали. Далее надо ждать реакции от них.

По поводу возмещения морального вреда — можно потребовать возмещения. Считаю, что моральный вред здесь имел место. Но сумма компенсации по такому эпизоду полагаю будет совсем незначительная. У нас суды много не присуждают (за моральный вред). 5-10 тысяч рублей — думаю максимум на что можно рассчитывать.

С уважением!