Могу ли я отказаться от отцовства, если я удочерил ребёнка, а жена подала на алименты?

могу ли я отказаться от отцовства,если я удочерил ребёнка,а жена подала на алименты?Обязан ли я платить алименты за удочерение,если у нас с женой не сложился наш брак.У нас сней есть общий ребёнок,а её первую дочь я удочерил будучи в браке с ней.Могу ли я отказаться от удочерения?

, ВАДИМ, г. Белгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством предусмотрена процедура отмены усыновления (удочерения).

Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Ст.ст. 141-144 СК РФ регулируется порядок отмены усыновления ребенка. При этом последствиями отмены усыновления являются:

Статья 143 СК РФ. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.