Как определить размер госпошлины при подаче заявления в Арбитражный суд?

Я хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд, но не могу определиться с размером госпошлины. В иске прошу взыскать с ответчика сумму, менее 100 000 руб. в виде внесенного аванса за неоказанные им услуги + моральный вред .

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Для определения цены иска обратитесь к пп.1 п.1 ст.333.20 Налогового кодекса РФ. При этом, компенсацию морального вреда в цену иска включать не нужно, поскольку это требование не относится к имущественным.

На тот случай, если Вы допустите ошибку в определении цены иска, при судебном рассмотрении суд ошибку исправит. На стадии подачи искового заявления, чтобы оно было принято к рассмотрению важно среди подаваемых документов предоставить квитанцию об оплате пошлины в полном размере.

Всего хорошего.

иск у Вас вполне имущественный, Вы взыскиваете неосновательное обогащение, т.е. деньги, полученные за неоказанные услуги

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит все таки 4 процента от суммы иска?
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Яна!

Размер государственной пошлины при обращении в Арбитражный суд установлен ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

В Вашем случае необходимо руководствоваться ч.1 п. 1 указанной статьи.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Калькулятор государственной пошлины есть на сайте системы Арбитражный судов, например http://www.msk.arbitr.ru/proce...

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело, что я не могу понять имущественный ли характер у иска или другое

У вас имущественный характер.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Яна, приветствую!

У вас два требования, одно имущественное (возврат аванса), другое неимущественное (моральный вред).

Гос.пошлина по имущественному требованию составит 4% от суммы иска, но не менее 2000 рублей (от 100 тыс., к примеру, будет 4000 руб.). Гос.пошлина по неимущественному требованию составит 6000 руб.

Основания (п. 1 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ):

1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Отнесение морального вреда к неимущественным требованием основывается на п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10:

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
Верховный суд РФ пишет о ст. 333.19 НК РФ (для судов общей юрисдикции), поскольку в те стародавние времена арбитражные суды ему не подчинялись, но сейчас эта позиция вполне актуальна и для арбитражных судов тоже.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот странное дело! Заплатила юристу за составление искового заяаления, а он написал в нем что я дрожна зарлатить за свой иск 6000 руб, и за моральный вред 300 руб. Откуда он взял это и кому верить?!

300 рублей — похоже на размер гос.пошлины в судах общей юрисдикции по неимущественным спорам для физ.лиц.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вы уверены, что обращение в арбитражный суд? В нем рассматриваются споры между субъектами предпринимательской деятельности. У них не может быть морального вреда.