Количество владельцев по ПТС не совпадает с базой ГИБДД, как поступить?

Здравствуйте, вчера осматривал машину - столкнулся с проблемой : в базе ГИБДД 2 владельца, в оригинале ПТС -5 , при этом продавец имеет на руках заполненный ДКП от предыдущего владельца,записанного в ПТС , при этом в ДКП заполнена графа "Продавец", графа "Покупатель" пуста и пустые договора с подписью предудщего владельца из ПТС. Предущего владельца в глаза не видел,от сделки отказался,хотя VIN номера полностью читаемы и соответствует указанным в ПТС и СТС. Как поступить и в чем подвох. Заранее благодарю. С уважением,Вячеслав

, Слав, рп. Арсеньево
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно проявлять осторожность при покупке автомобилей бу, так как имеется множество подводных камней. Скорее всего что вам пытался продать автомобиль не собственник автомобиля а «перекуп» который специально не вписывался в ПТС. При покупке для того чтобы в последствии не возникало проблем необходимо покупать автомобиль только у собственника исключая посредников, при этом нужно досканально проверять их документы и просить что бы все подписи в ПТС и договоре купли — продажи ставились в вашем присутствии

Слав
Клиент, рп. Арсеньево

Уважаемый Александр, благодарю Вас за ответ. Я понял, что это был «перекуп». А если бы он вписал сам себя в ПТС и ДКП оформлялся бы с ним, а не с предыдущим ( записанным в ПТС) владельцем — насколько легальна была бы такая схема? Спасибо.

Такая схема полностью легальна, то есть он был бы собственником не только фактически но и по документам то проблем бы в дальнейшем не возникло бы.