8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если мне оформили кредит вместо рассрочки на телефон?

Здравствуйте вчера вечером купили телефон в связном ,обещали оформить рассрочку на 18мес! А сделали кредит и сумма больше так как они прибавили какие-то свои услуги которые я не просил и не знал о них! Всё делали быстро уже перед закрытием магазина подписал договор на скорую руку взял телефон и всё! Сказали что договор заполняет сами завтра я его только подписал! Вышли с магазина а он закрылся начали понимать что что-то не так! Но уже они закрылись и никто не выходил! Что можно сделать если мне оформили кредит вместо рассрочки? И можно ли редактировать сумму? Плохо ли то что мне не дали договор?

19 августа 2018, 07:06, Александр Чепиков, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

То, что Вы не получили на руки свой экземпляр договора, не хорошо, но «не смертельно», ведь на руках у Вас товар.

Поскольку имеются признаки введения Вас в заблуждение (статья 178 Гражданского кодекса РФ) и/или обмана со стороны продавца (п.2 ст.179 ГК РФ), это дает Вам право на обращение в суд за защитой своих прав. Кроме того, Вы можете потребовать в суде и компенсацию морального вреда, оценив его в разумную сумму.

Закон «О защите прав потребителей» требует от продавца в обязательном порядке указывать "… цену в рублях иусловия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;" (п.2 ст.10 закона). При нарушении продавцом этого условия покупатель вправе отказаться от исполнения договора… (п.1 ст.12 закона).

Целесообразно обратиться к продавцу с письменной претензией (второй экземпляр с отметкой продавца в получении претензии оставьте у себя), в которой изложить суть и обстоятельства Вашей ситуации, свои предложения по ее урегулированию. Если в течение 10 дней положительный ответ дан не будет, Вы вправе обращаться с заявлением в суд.

Всего хорошего.

19 августа 2018, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.