Как обязать сособственника зарегистрировать право собственности на долю в жилом доме?
Здравствуйте! По решению суда за мной признано 1/3 жилого дома, 2/3 признано за бывшей женой. я зарегистрировал в Росреестре свое право. бывшая жена не делает этого. Как мне обязать ее зарегистрировать свое право? так как не регистрируя его, она чинит мне препятствие в виде невозможности распорядиться своей 1/3 долей. Нотариус говорит, что пока она не зарегистрирует свое право, я не смогу произвести отчуждение (даже бывшей жене, как имеющей первоочередное право покупки). Спасибо
я послал уведомление через нотариуса. и даже получу нотариальное свидетельство через месяц. что могу продать третьим лицам. НО. в росреестре нет данных, что у бывшей жены 2/3 зарегистрированы. и нотариус беря ЕГРН не видит второго сособственника. я так понимаю, что мне через суд надо обязать каким то образом зарегистрировать ее свое право
Конечно, Вы можете решать этот вопрос в судебном порядке, ссылаясь на то, что отсутствие регистрации у ответчика препятствует Вам реализовать свои права (совершить сделку со своей долей). При получении положительного решения суда судебный пристав-исполнитель, при необходимости, поможет в исполнении судебного решения. Но: весь процесс займет не один месяц и, поэтому, имеет смысл сделать следующее:
— обратиться за консультацией в МФЦ, в который намерены подавать документы, и уточнить, могут ли они принять документы, в которых наличие и состав сособственников подтверждается не сведениями из ЕГРН, а судебным решением (т.е. гос.регистрация их прав собственности не проводилась); если ответ будет отрицательный, то
— предложите потенциальному покупателю Вашей доли, объяснив ему ситуацию, заключить предварительный договор ее купли-продажи (ст.429 ГК РФ); в нем предусмотреть выплату покупателем задатка (не аванса!), объяснив ему, что в случае нарушения Вами условий предварительного договора задаток (в отличие от аванса) возвращается в двойном размере; предварительный договор регистрировать не нужно, но он дает гарантии обеим сторонам в выполнении условий будущей сделки (которая по независящим от них причинам не может быть выполнена немедленно)