Как обязать сособственника дома зарегистрировать право собственности на свою долю?

Здравствуйте! По решению суда за мной признано 1/3 жилого дома, 2/3 признано за бывшей женой. я зарегистрировал в Росреестре свое право. бывшая жена не делает этого. Как мне обязать ее зарегистрировать свое право? так как не регистрируя его, она чинит мне препятствие в виде невозможности распорядиться своей 1/3 долей. Нотариус говорит, что пока она не зарегистрирует свое право, я не смогу произвести отчуждение (даже бывшей жене, как имеющей первоочередное право покупки). Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Вы обязаны дО продажи своей доли предложить ее на тех же существенных условиях (что продаете, цена, условия оплаты) другим участникам долевой собственности, поскольку они, в силу п.1 статьи 250 ГК РФ, имеют преимущественное право на ее приобретение. Сделать такое предложение нужно в письменной форме, с подтверждением, что оно получено (послать почтой с описью вложения или вручить лично под роспись). В течение месяца Вы должны получить либо письменный отказ, либо согласие на покупку доли. Если не получите ничего, то через месяц (+ несколько дней прибавьте на доставку корреспонденции) можете начинать оформление сделки, согласно п.2 указанной выше статьи закона.

Тот факт, что другие дольщики не зарегистрировали свое право, на регистрацию Вашей сделки в Росреестре влиять не должно, поскольку Вы располагаете вступившим в законную силу решением суда, в котором указаны всЕ участники долевой собственности.

Всего хорошего.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я послал уведомление через нотариуса. и даже получу нотариальное свидетельство через месяц. что могу продать третьим лицам. НО. в росреестре нет данных, что у бывшей жены 2/3 зарегистрированы. и нотариус беря ЕГРН не видит второго сособственника. я так понимаю, что мне через суд надо обязать каким то образом зарегистрировать ее свое право

Конечно, Вы можете решать этот вопрос в судебном порядке, ссылаясь на то, что отсутствие регистрации у ответчика препятствует Вам реализовать свои права (совершить сделку со своей долей). При получении положительного решения суда судебный пристав-исполнитель, при необходимости, поможет в исполнении судебного решения. Но: весь процесс займет не один месяц и, поэтому, имеет смысл сделать следующее:

— обратиться за консультацией в МФЦ, в который намерены подавать документы, и уточнить, могут ли они принять документы, в которых наличие и состав сособственников подтверждается не сведениями из ЕГРН, а судебным решением (т.е. гос.регистрация их прав собственности не проводилась); если ответ будет отрицательный, то

— предложите потенциальному покупателю Вашей доли, объяснив ему ситуацию, заключить предварительный договор ее купли-продажи (ст.429 ГК РФ); в нем предусмотреть выплату покупателем задатка (не аванса!), объяснив ему, что в случае нарушения Вами условий предварительного договора задаток (в отличие от аванса) возвращается в двойном размере; предварительный договор регистрировать не нужно, но он дает гарантии обеим сторонам в выполнении условий будущей сделки (которая по независящим от них причинам не может быть выполнена немедленно)