Как обязать сособственника зарегистрировать право собственности на долю в жилом доме?

Здравствуйте! По решению суда за мной признано 1/3 жилого дома, 2/3 признано за бывшей женой. я зарегистрировал в Росреестре свое право. бывшая жена не делает этого. Как мне обязать ее зарегистрировать свое право? так как не регистрируя его, она чинит мне препятствие в виде невозможности распорядиться своей 1/3 долей. Нотариус говорит, что пока она не зарегистрирует свое право, я не смогу произвести отчуждение (даже бывшей жене, как имеющей первоочередное право покупки). Спасибо

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обязаны дО продажи своей доли предложить ее на тех же существенных условиях (что продаете, цена, условия оплаты) другим участникам долевой собственности, поскольку они, в силу п.1 статьи 250 ГК РФ, имеют преимущественное право на ее приобретение. Сделать такое предложение нужно в письменной форме, с подтверждением, что оно получено (послать почтой с описью вложения или вручить лично под роспись). В течение месяца Вы должны получить либо письменный отказ, либо согласие на покупку доли. Если не получите ничего, то через месяц (+ несколько дней прибавьте на доставку корреспонденции) можете начинать оформление сделки, согласно п.2 указанной выше статьи закона.

Тот факт, что другие дольщики не зарегистрировали свое право, на регистрацию Вашей сделки в Росреестре влиять не должно, поскольку Вы располагаете вступившим в законную силу решением суда, в котором указаны всЕ участники долевой собственности.

Всего хорошего.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я послал уведомление через нотариуса. и даже получу нотариальное свидетельство через месяц. что могу продать третьим лицам. НО. в росреестре нет данных, что у бывшей жены 2/3 зарегистрированы. и нотариус беря ЕГРН не видит второго сособственника. я так понимаю, что мне через суд надо обязать каким то образом зарегистрировать ее свое право

Конечно, Вы можете решать этот вопрос в судебном порядке, ссылаясь на то, что отсутствие регистрации у ответчика препятствует Вам реализовать свои права (совершить сделку со своей долей). При получении положительного решения суда судебный пристав-исполнитель, при необходимости, поможет в исполнении судебного решения. Но: весь процесс займет не один месяц и, поэтому, имеет смысл сделать следующее:

— обратиться за консультацией в МФЦ, в который намерены подавать документы, и уточнить, могут ли они принять документы, в которых наличие и состав сособственников подтверждается не сведениями из ЕГРН, а судебным решением (т.е. гос.регистрация их прав собственности не проводилась); если ответ будет отрицательный, то

— предложите потенциальному покупателю Вашей доли, объяснив ему ситуацию, заключить предварительный договор ее купли-продажи (ст.429 ГК РФ); в нем предусмотреть выплату покупателем задатка (не аванса!), объяснив ему, что в случае нарушения Вами условий предварительного договора задаток (в отличие от аванса) возвращается в двойном размере; предварительный договор регистрировать не нужно, но он дает гарантии обеим сторонам в выполнении условий будущей сделки (которая по независящим от них причинам не может быть выполнена немедленно)