8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опровергнуть отцовство

Как опровергнуть отцовство, если ребенок бывшей жены был записан на меня лишь потому, что со дня нашего развода прошло менее 300 дней. Бывшая жена не возражает. А биологический отец скрывается.

04 сентября 2013, 11:12, Эдуард, г. Пермь
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

оспорить отцовство возможно только в судебном порядке.

согласно ст.52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом в суде наверняка предстоит проведение экспертизы ДНК.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

07 сентября 2013, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вам нужно подать в суд иск об оспаривании отцовства

никакой экспертизы проводить не нужно, если ответчик признает иск

08 сентября 2013, 02:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как через суд установить или опровергнуть отцовство
Здравствуйте, мой знакомый платит алименты назначенные по суду, но он как отец и его бывшая жена лишены родительских прав, а ребёнка воспитывает бабушка(мать матери ребёнка). На данный момент он не уверен что является отцом этого ребёнка. Как через суд установить или опровергнуть отцовство
07 декабря 2020, 15:16, вопрос №2930279, Елена, г. Томск
2 ответа
Семейное право
Как опровергнуть отцовство после развода, если бывший муж не против?
Находясь в законном браке я родила ребенка от друго человека,в свидетельстве о рождении муж записал ребенка на себя с моего согласия.На данный момент мы в разводе,я бы хотела опровергнуть отцовство ребенка.Как это сделать?Бывший муж не против.
01 декабря 2017, 09:52, вопрос №1831179, Елена, г. Железнодорожный
2 ответа
Семейное право
Как опровергнуть отцовство, если есть подозрения, что ребенок от другого?
Здравствуйте, мой дядя встречался с женщиной, она забеременнела и родила ребенка, он записал его на себя и даже прописал в своей квартире, ребенку уже 4 месяца они так и не стали вместе жить после рождения, сейчас возникли сомнения о том что мой дядя не отец этому ребенку, а эта женщина хочет обязать его выплачивать алименты, как нам правильно все сделась? С чего начать,чтоб доказать что он не является отцом ребенка, опровергнуть отцовство и выписать из квартиры
26 ноября 2017, 10:04, вопрос №1825110, Екатерина, г. Тюмень
3 ответа
Семейное право
Как произвести процедуру отказа от отцовства, если бывший муж не идет на контакт?
Добрый вечер! Я с мужем в разводе, у меня родился ребёнок от другого мужчины, но т.к. с момента развода не прошло 300 дней отцом записали бывшего супруга! Я хочу сделать себя матерью одиночкой, на просьбы опровергнуть отцовство в суде мне бывший ответил " разбирайся сама со своими проблемами" ....если я родам на него на алименты, может он тогда быстро поедет и опровергнет своё отцовство официально! Чем мне это грозит? И как действовать?
14 апреля 2016, 18:53, вопрос №1220969, Елена, г. Ижевск
5 ответов
Семейное право
Опровержение отцовства
Жили гр.браком, сейчас ребенку 3 месяца. Оформили отцовство, дала фамилию мужа. Денег муж приносил по 2-5 т.р., иногда ничего, в месяц, стали нужны справки с его работы на пособия, он не несет, никакие варианты (устроиться на работу офиц., пойти на биржу труда) он не приемлет. Обиделся, общаться не хочет, насчет справок только обещает уже полтора месяца. В итоге остаемся без пособий и отпуска (мне придется выходить на работу, т.к. нет денег, даже от государства). Хочу опровергнуть отцовство, отец против. По экспертизе он будет настоящим отцом. Как поступить? Можно ли опровергнуть отцовство, если судом будет доказано, что муж не помогает ни материально, ни с документами, да и вообще от него ноль помощи? Как я поняла это будет Федеральный суд, и где взять заявление, если такое опровержение будет возможно?
27 мая 2013, 20:13, вопрос №90564, Мария Земшина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013