Счет на ребенка

После развода бывшая жена подала на алименты, я платить не отказываюсь, но деньги тратит не на ребенка а на развлечения. Вопрос: допускается ли законодательством открытия накопительного счета до совершеннолетия ребенка, чтобы он сам мог воспользоваться денежными средствами? Возможно ли открытие накопительного страхового полиса так же до 18 лет? Будут ли считаться такие выплаты алиментами?

, Дмитрий, г. Ижевск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Оцените ответ.