Как оплачивать услуги председателю совета многоквартирного дома?

Здравствуйте!

21.07.2018 г, в нашем МКД (138 квартир) было расклеено объявление:

«Уважаемые жильцы!

Было проведено собрание от 19.07.2018, на котором старшей дома была выбрана В.Т.Н. и установлена сумма оплаты услуг старшей дома в размере 50 рублей. В случае не оплаты будут составлены списки жильцов и отправлены в управляющую компанию. Эти жильцы будут вынуждены оплачивать данную услугу по квитанции в размере 70 рублей»

Т.е. по решению данного собрания жильцам предлагается оплачивать услуги председателю совета МКД на руки через подписание ведомости об оплате.

Вопрос:

1) На сколько законно данное решение в отношении способа и суммы оплаты?

Не должны ли суммы быть одинаковы?

Выплата вознаграждения председателю совета мкд должна осуществляться только при наличии квитанции об оплате (счете извещении) от управляющей компании, или оплата вознаграждения может осуществляться иным способом?

2) как соотносится данное решение собрания с Письмом Минстроя рф от 29 сентября 2015 г. N 32395-ОГ/04. В частности с фразай "Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация."?

Каков правовой статус данного Письма?

p.s.

• Ранее в период с января 2016 г. по декабрь 2017 г. суммы оплаты выставлялись в платежках в размере 50 рублей с формулировкой «вознаграждение председателю совета МКД».

• МКД управляется УК

  • Письмо Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ04 О р~
    .rtf
, Евгений, г. Южноуральск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Письма Минстроя России на этот счет не имеют нормативного характера, и это не является официальным толкованием законодательства. Минстрой лишь выражает собственное мнение, поэтому нужно прежде всего обратиться к первоисточнику, а именно к п. 8.1 ст.161.1 ЖК РФ:

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

То есть ЖК РФ относит решение вопроса об условиях и порядке выплаты вознаграждения на откуп общему собранию.